Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №1541824

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, новорожденный постоянно кряхтит, пукает и жидко какает ( фото стула ниже) , так же ребенка мучают колики. Может ли быть лактозная недостаточность? Нужно ли дополнительно сдавать какие либо анализы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, стул пенится, разъедает попу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а как понять пенится? Только на салфетки раздражение

Педиатр
Пена в стуле,я по фото этого не увидела,влажные салфетки не используйте,чаще ребенка споласкивайте под душем. вам нужно сдать кал на углеводы,если они повышены, нужно будет тогда принимать фермент лактазы в каждое кормление,лактозар,колиф или лактаза беби, эффект через 2 -3недели, от начала приёма.
Педиатр
Здравствуйте!
Может быть, необходимо сдать кал на лактазную недостаточность.
Если показатель повышен, то диагноз подтверждается.
Необходимо препараты лактазы(лактазар или колиф) по 1 капсуле в каждое кормление.
Если же в норме показатель, то добавьте пробиотик адиарин пробио или биогайю 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, анализ кала копрограмму сдавали на ЛН? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет,еще не сдавали . Сейчас будем сдавать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Как сдадите анализы, получите результат прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление. Я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное
Педиатр
Здравствуйте,Кристина. Необходимо сдать анализ кала на лактазную недостаточность. Кряхтение, пукание, беспокойство малыша - это нормальные явления, так как они еще не могут управлять своими мышцами, телом и не могут говорить, поэтому помогают себе кряхтением и пр. Питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса в сутки, массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и во время купания, прогулки, микроклимат в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность воздуха 40-60%
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, а анализ так и называется на лактозную недостаточность?
Педиатр
Чем кормите малыша?
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, грудное вскармливание
Педиатр
Кристина, постарайтесь исключить из своего рациона полностью все молочное и молокосодержащее ( творог, масло, сыр, говядина, йогурт, сметана). Питьевой режим вам и малышу из расчета 30 мл/кг веса в сутки
Педиатр
Здравствуйте ! Сколько ребёнку? Сколько раз в день стул, обильно или нет? Нет ли кислого запаха?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, 28 дней. После каждого приема пищи
Педиатр
Сдайте кал на углеводы
Педиатр
Добрый день.
Сколько дней малышу? Вы на грудном вскармливании?
Стул постоянно такой? Покраснения на попе нет?
Клиент
Виктория Витальевна, 28 дней, на грудном вскармливании. Чаще всего малыш в памперсе и не удается рассмотреть консистенцию