Боль в ухе

Был острый средний катаральный отит, гнойный острый отит. Пропила Аугментин, 7 дней - 2 раза в день. капли в ухо только 3 дня как капаю- Нормакс. Есть небольшая перфорация. Было гноетечение, на 5 день приёма антибиотика прошло. 6 числа этого месяца началось. Суть в том что побаливает ухо. Вчера была у Лора, врач сказала что в ухе все хорошо. Продолжить нормакс до 7 дней, Цетрин 5 дней 1 р в день и капли в нос назначила на месяц. Дезренит. Почему побаливает ухо , это нормально, при том что уже пропит антибиотик.. ? И сохраняется заложенность уха, но не такая сильная как была изначально.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли выделения из уха?
Выходит ли воздух через ухо наружу при выполнении самопродувания? Как дышит нос? Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, выделений из уха нет, были 5 дней, сегодня 9-й с начала болезни.
Если продуваюсь - да свист в ухе есть, воздух выходит. Нос то лишит то нет, использовала 5 дней Рино /норм. Не использую сегодня… Из носа течет, чаще прозрачные выделения, а так с периодичностью то зеленые то прозрачные были.протокола сейчас на руках нет.
В обращении написала что назначил врач.

В нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день используйте до 14 дней. Нормакс в ухо продолжайте, после того как закапаете наклоните голову в сторону здорового уха и надавите на козелок чтобы капли прошли в носоглотку. Ухо строго берегите от попадания воды. Упражнения выполняйте поактивнее для эвакуации содержимого.

Наиболее вероятно у вас положительная динамика в лечении относительно ухо если прекратились выделения. Выполните рентген пазух носа для исключения синусита который поддерживает воспаление в среднем ухе

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас сохраняется отек в слуховой трубе и среднем ухе, есть заложенность, поэтому может Быть боль
Вам не предлагали сделать пластику перфорации? Перфорация - это входное окно для инфекций

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Ухо нельзя мочить при наличии перфорации

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Маргарита Александровна, может от отекла стоит принимать Цетрин, мне назначил врач, пока не пропивала. Тк пила аугментин, вчера закончила курс его в 7 дней.

Да, цетрин тоже добавьте к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Маргарита Александровна, оба этих препарата совместимы если принимать их одновременно, насколько я знаю Дезренит гормональный препарат…
И хотела сказать, мы на грудном вскармливании. К лактация пишет - риск минимальный

Эти препараты совместимы и их можно на ГВ

Принятый ответ

Здраствуйте , остаточные явления после гнойного отита могут сохраняться до месяца
Сейчас важно следить за закрытием перфорации перепонки
Лечение пока у вас правильное
Берегите ухо от попадания воды в течении месяца