Что за угрозы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Беременность двойней- 28 недель, была на УЗИ, также делали допплерографию. По результатам всё хорошо, нарушений кровотока нет, детки развиваются согласно сроку. После УЗИ была у врача, которая также сказала, что всё хорошо, беременность прекрасная. Дала пару рекомендаций незначительных, дополнительные витамины прописала, всё хорошо, отпустила домой… спустя пару дней я посмотрела в лист приема гинеколога, а там в диагнозе написано: УГРОЖАЕМАЯ ПО КР ВУИ ХМПН. Что это такое и почему она НИЧЕГО не сказала об этом? Страшно ли это, что за угрозы? Стала в интернете читать- не особо довольна, теперь сижу в истерике!

Нет
24 года

Здравствуйте! К сожалению доктора иногда такие диагнозы фиксируют в результате наличия по данным УЗИ ( преждевременное созревание плаценты, взвесь и тд) учитывая двойню, такие показатели допустимы! Не переживайте, главное допплеры в норме и развитие плодов соответствует гестационному сроку! Вы просто в группе риска учитывая двойню!

Екатерина, здравствуйте! А каким образом у деток могут быть внутриутробные инфекции?

Все Ваши заболевания до, в период вынашивания! К сожалению любой микроорганизм патогенный может каким то образом повлиять на плацентарный барьер, но это не значит, что может произойти что то страшное! Двойня всегда есть риски, максимальная нагрузка на организм женщины возрастает в два раза( 2 плода)! Поэтому это фиксируется для престраховки, но никак для уточнения диагноза!

Екатерина, спасибо, поняла

Добрый день.
Это значит, что есть риски внутриутробной инфекции и плацентарной недостаточности.
Но на каком основании сделаны такие выводы сложно сказать.
Это вам необходимо уточнять у врача.

Алексей, здравствуйте, это каким-то образом может сказаться на детках?

Если действительно такое будет, то может.
Но я не вижу оснований для таких предположений.

Алексей, значит, всё хорошо?

Добрый день.
КР - неизвестно, что такое, к общепринятым сокращениям не относится.
ВУИ - внутриутробное инфицирование, ХФПН - фетоплацнтарная недостаточность.
Относительно последнего - двойни угрожаемы, в общем-то, по рождению маловесных детей по умолчанию (хотя на сей момент по узи у вас признаков ее нет). Зацепок для причин ВУИ в ваших бумагах нет тоже.
Думаю, не стоит обращать внимания на эту запись.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ! То есть мне вообще не стоит из-за этого переживать? И на детках это никак не скажется?

Принятый ответ

На данный момент признаков этих состояний нет, стало быть, сказываться нечему.

Игорь Игоревич, спасибо!

Здравствуйте! По узи никаких отклонений не вижу. Есть однократное обвитие пуповины, но это тоже не критично. Кровотоки в норме.
Степень созревания плаценты сейчас не настолько важна, как состояние кровотоков.

Угрожаема по КР ВУИ- предполагаю, что КР- это по крови Вам предполагают риск внутриутробной инфекции. По анализам крови нет никаких отклонений?

Екатерина, здравствуйте! Вы имеете ввиду по общему анализу крови или на патологии когда брали?
Если по общему- был раньше низкий гемоглобин, пропила железо- всё восстановилось;
По патологии- факторы риска низкие, ничего не обнаружено, инфекций также не выявлено.

Я имею ввиду по общему анализу крови, может были лейкоциты повышены или СОЭ?

В бак. посеве из влагалища и бак. посеве мочи не было отклонений?

Екатерина, лейкоциты были повышены, поэтому дополнительно сдавала анализ по Ничепоренко, но там не было ничего выявлено

Екатерина, бактерий никаких не было

Екатерина, скажите, это как-то влияет на здоровье деток после родов?

Тогда не знаю, что конкретно Ваш лечащий врач имела ввиду, уточните у нее на следующем приеме.

Если у Вас по анализам все в норме, по узи тоже никаких отклонений- я не вижу на данный момент никаких угроз для Ваших малышей.

Екатерина, спасибо большое! Поняла

Здравствуйте. Не нужно сидеть в истерике. Многоплодная беременность это высокии риск по инфекция и ицн, преждевременным родам. У вас все нормально. Главное соблюдайте режим ,носите бандаж, компресионные чулки 2ст, и принмайте витамины. Вы прекрасно дрносите беременность

Асиет, спасибо большое за понятный ответ! Получается, даже если нет никаких признаков для беспокойства, многопольную беременность априори заносят в группу риска на всякий случай?

Да. Это врач сразу должен был объяснить, что бы небыло паники у вас

Асиет, очень благодарна Вам! Врач действительно сначала сказала, что всё отлично и прекрасно, а потом я вычитываю совершенно случайно про всякие эти риски и инфекции… неожиданно просто очень! Спасибо Вам ещё раз!

Принятый ответ

Пожалуйста)