Консультация аллерголога-иммунолога /

Высыпания на коже у ребёнка — вопрос №3279102

Добрый вечер! Девочка, 10 лет, последнюю неделю высыпания как при пищевой аллергии на руках, плечах, щеках. Не чешется, не "горит". После первичного осмотра у аллерголога по рекомендации ограничили употребление шоколада и сдали общий анализ (см. фото) и анализ на пыльцу по пяти показателям - отрицательно. Сыпь продолжает появляться (см. фото), из лекарственных препаратов принимает зодак, энтеросгель.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
По фото и вашим описаниям очень похоже на проявления острой крапивницы.
Подскажите пожалуйста данные высыпания начались на фоне болезни или внезапно? Так как данного тпи высыпания очень часто провоцируют информация.
В соответствии с рекомендациями то в подобных случаях сорбенты не требуются. Как правило в подобных ситуациях используют антигистаминные препараты 2го поколения типа супрастинекс или Ксизал капли по 10 кап 2 раза в день или 20 кап 1 раз в день если 20 кап в день недостаточно то можно увеличить до 30 ти кап в день. (15 кап 2 раза в день). Если данные высыпания впервые то специального обследования не требуется. Принимать душ можно, но лучше не использовать мочалку и носить хлопковую одежду.
Из питания исключить сладкое, орехи, вит С, красители, консерванты, специи, мед, экзотические фрукты, морепродукты и рыбу, ограничить яйца.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Началась внезапно. Ещё принимала дексаметазон половину таблетки
Аллерголог-Иммунолог
Дексаметазон принимать начали когда появились высыпания?
Клиент
Где-то через 2-3 дня, но как будто не помогает
Клиент
Зодак тоже, от цетрина больше эффект
Аллерголог-Иммунолог
Попробуйте попробовать препарат с другим действующим веществом, ранее отмечала
Педиатр
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Незначительно превышены моноциты, лимфоциты, как правило, в результате вирусной нагрузки либо перенесенного заболевания

По фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка вероятно острая крапивница. Данные высыпания чаще всего сохраняются в течении суток, после исчезают и появляются в других местах. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. В подобных ситуациях обычно назначают принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Зодак) 1 раз в день, допускается превышение дозы 2 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения обычно составляет 14 дней.