Консультация терапевта /

Жжение языка — вопрос №1259501

Здравствуйте! Неделю назад перегорела ОРВИ, на фоне этого появился стоматит (один прыщик на языке). Стоматолог назначила полоскания ОКИ 4 раза в день. Появилось жжение языка, как будто он сохнет с середины до кончика. Оки перестала полоскать, но жжение языка осталось. Что делать? Что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзилит, фарингит

Терапевт
Глоссит,глоссалгия. Оки согласно инструкции не больше 2х раз можно. Нужны увлажняющие слизистую средства типа глицерина,персикового масла.
В тяжелом случае может дойти до потребности в тримекаиновой блокаде язычного нерва.
Также не исключена причина рефлюкс-эзофагит.
Клиент
Екатерина, я прикрепили фото, посмотрите,пожалуйста.

Клиент
Екатерина, даже какая-то сухость присутствует.
Терапевт
Похоже на кандидозный глоссит,или начинающийся десквамативный.
Клиент
Екатерина, что делать? Чем лечить?
Терапевт
Кандидозный глоссит отличается творожистым отделяемым. Если с утра такого не будет,лечим десквамативный. Местно увлажнение+местная анестезия слизистой(раствор новокаина для промываний,цитраль), внутрь пантотеновая кислота и рибофлавин(можно витаминный препарат их содержащий), витамин А (кератопластическое средство)можно местно в масляном растворе либо в составе витаминного комплекса,щадящая диета и устранение травмирующих факторов.
Терапевт
Здравствуйте, это могла быть реакция на ОКИ, отмените препарат и все пройдёт.
В инструкции препарата указано, что полоскание 2 р/сут
Клиент
Татьяна, я отменила 3 дня назад. Пока не проходит.
Клиент
Татьяна, посмотрите фото, мне кажется желтоватый налет на языке. А на кончике жжёт как будто ожог от чая горячего.
Терапевт
Да, я посмотрела внимательнее , действительно на кончике есть зоны покраснения.
Щадящая диета.
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. В составе ОКИ спирт, он и даёт эти ощущения.
Диетическое питание. Требуется исключить раздражающие продукты. Сюда относят острые, соленые, сладкие, кислые блюда, газированные напитки.Соблюдение температурного режима. В пищу можно употреблять только теплую еду.

Местно, хлорофиллипт. водный раствор и спрей. Обработку ротовой полости проводят до 4 раз в сутки.

Растительные масла или облепиховое, оливковое, кукурузное. Смачивая бинт и устанавливая ее на зону поражения до 15−20 минут.
Обычно достаточно 3-5 дней.
Клиент
Ирина, хлорофилиптом полоскать?
Нефролог, Терапевт
Для полоскания раствор развести питьевой водой в пропорции 1:4. Применять 3-4 раза в день на протяжении 3-5 дней после приема пищи. Не глотать!

Клиент
Ирина, а спрей? Как использовать и когда применять?
Нефролог, Терапевт
Что-то одно.
Клиент
Ирина, поняла. Спасибо.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Ирина, а масло сколько раз в день прикладывать?
Нефролог, Терапевт
3 раза достаточно будет, третий раз перед сном.
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Нефролог, Терапевт
?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Побочное действие ОКИ. Рекомендую отменить препарат, полоскание ромашкой, рассасывать хлорофилипт, прикладывать на место «ожога» ватный диск смоченный облепиховым маслом (допустимо растительное), здоровья!
Клиент
Елена, я отменила оки 3 дня назад, сегодня чуть меньше стало ощущение ожога, но ещё присутствует. Скажите, как долго это будет ощущение?
Терапевт
В зависимости от степени ожога, обычно 7-10 дн
Клиент
Елена, при полоскании оки стоматит (один прыщик у меня) не прошёл, что с этим делать?
Терапевт
Продолжать полоскания, рассасывать хлорофилипт, нужно время чтобы все зажило
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием препарата Стоматофит и при сильном жжении Стоматофит А (с анестезином). Таблетки Лизобакт для рассасывания - антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо.
Клиент
Михаил, на фоне полоскания оки, стоматит не прошёл, что делать? Как избавиться от него?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препарат ОКИ - это кетопрофен - нестероидный противовоспалительный препарат, обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием, на причину не действует. Если причина вирус или бактерия, то надо антисептик.