Расшифровка анализов крови

Беспокоит жжение языка и иногда губ. Месяц назад в анализах был низкий витамин Д, сейчас вроде поднялся, так же низкий уровень ферритина, но железо в таблетках тяжело переношу (с ЖКТ потом проблемы). Порекомендовали феринжект 500 разово внутривенно, ( уже купила) подскажите, стоит ли его прокапать. В анализах сильно повышен В12, ( но перед этим был курс Комбилипена 7уколов,за день до анализов последний укол, колола по причине болей в спине, шее, мышцы) так же по анализам прямой билирубин повышается... В9 видимо низкий... Помогите с расшифровкой и дайте дальнейшие рекомендации

34 года

Здравствуйте.Ферритин, действительно, немного снижен, должен быть выше 30, а в идеале равен весу. Анемии у вас нет, есть скрытый дефицит железа. Феринжект используют в более серьезных случаях. Рекомендую прием Ферретаб по 1т.1р/сут-2мес, затем контроль ферритина(обычно хорошо переносится ЖКТ). В9 у вас в норме. В12, действительно, может повышаться на фоне приема препаратов группы В. Так же может быть транзиторное повышение из-за дефицита железа. Рекомендую пересдать через 1-2мес. Функция щитовидной железы, почек, печени в норме. Липидограмма в норме. Витамин Д адекватный уровень. Рекомендую поддерживающую дозировку 2000МЕ 1р/сут.

Оксана Викторовна, я пила до этого железо в таблетках 2 месяца, уровень не поднимался, только с ЖКТ проблемы пошли...поэтому порекомендовали феринжект... Думаете не стоит?

Значит либо были проблемы с ЖКТ первоначально, из-за чего железо не всасывалось либо есть какой-то источник хр.кровотечения. Если обследовались, все в норме, тогда парентеральное, железо, действительно, для вас лучший вариант.

Оксана Викторовна, спасибо , а по поводу уровня прямого билирубина?

Принятый ответ

Отклонений не увидела.

Здравствуйте!
По анализам у Вас снижен ферритин, это показание к приему препаратов железа. Достаточно питьевой формы, капельное введение Вам не показано.
Можно принимать тотему или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, после контроль ферритина.
Витамин В12 повышен на фоне приема комбилипена, постепенно показатель нормализуется.
По поводу жалоб на жжение. Возможно у Вас обострение ГЭРБ. Нужно сделать ЭГДС.
Для облегчения симптомов жжения - пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, 10 дней

Анастасия Александровна, я пила до этого железо в таблетках 2 месяца, уровень не поднимался, только с ЖКТ проблемы пошли...поэтому порекомендовали феринжект... Думаете не стоит?

Принятый ответ

Ферритин низкий, но некритичный, феринжект все-таки мы при анемии капаем.
Можно попробовать в/м вводить феррум лек 2,0 мл через день, 7 дней

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Повышение уровня в12 может быть на фоне поливитаминов.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Со временем уровень в12 будет снижаться.
Уровень вит д в пределах нормы.
Проведите фгдс,узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

Хайшат Нарзановна, я пила до этого железо в таблетках 2 месяца, уровень не поднимался, только с ЖКТ проблемы пошли...поэтому порекомендовали феринжект... Думаете не стоит?

Принятый ответ

Феринжект применяется при анемии средней и тяжёлой степени.
Можно принимать сидерал форте 1к в сутки 1-2 месяца.
Переносится хорошо, без побочных эффектов.

Здравствуйте, да, от Комбилипена повышается уровень В12. Если приобрели препарат железа, то можно сделать инфузию, рекомендую в условиях дневного стационара, в каждой женской консультации есть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, феринжект хорошо переносится? Его не будет много для меня?

Михаил Николаевич, фолиевую кислоту не нужно пропивать?

Феринжект хорошо переносится, не переживайте.

Здравствуйте, феринжект разом 500 мг не нужно, это при тяжелых анемиях такие разовые капельницы делают. Лучше по 100 мг (мл) 1 раз в неделю на 100 мл физ.раствора и 5 капельниц. Так больше толка будет, лучше усвоение и эффективнее подъем ферритина.

прямой билирубин - это чаще всего (его повышение) - признак застойных явлений в желчном пузыре. Нет загибов, перегибов в ЖП, сладжа?

Надежда Яковлевна, делала УЗИ ЖП,, там форма с перегибом в теле, сказали врождённое

Принятый ответ

да, это врожденное, поэтому желчному нужно всегда чуть посильнее сокращаться, чтобы опорожняться от желчи. И вот прямой билирубин поэтому и может быть повышен.
Режим питания - 3 приема пищи, обязательно водно-питьевой режим.

В12 - это после инъекций, до полугода может быть повышенный уровень.
В 9 - фолиевая кислота 400 мкг утром 1 месяц.