Консультация педиатра /

Дюфалак при запоре — вопрос №1259599

Здравствуйте,ребёнку 1,2,была острая кишечная инфекция,назначали смекту,ригедрон,бак сет бейби.После 10 дневного приема этих препаратов у ребёнка начался запор,сильно тужился и выходили по 2-4 горошенки кала.Делала микролакс,ребенок сходил 3 раза,но на след.день все снова повторилось,пошли на прием к педиатру,он назначал слабительную диету,которая результата не дала.Один раз так тяжело тужилась,что пошла кровь с ануса.Опять сходили к педиатру он сказал давать Дюфалак 5 мл в день,но не сказал сколько дней.Сколько дней дают Дюфалак в таком возрасте,чтоб не переборщить?
При этом вчера дали Дюфалак и ребенок сходил в туалет 3 раза,но сегодня та же картина,тужилась долго и вышла крупная небольшая по длине

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте. Вы можете использовать дюфалак пока у ребёнка не нормализуется полностью стул, затем постепенно его отменять и обязательно давать больше жидкости.
У детей рекомендуют использовать форлакс, этот препарат более эффективный
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Терапия запоров длительный процесс, может занимать месяц, и два. Принимайте препарат до тех пор, пока не будем ежедневного самостоятельного мягкого стула. И потом некоторое время для закрепления результата.
И при приеме слабительных обязательно соблюдать водный режим, поить ребенка в расчете 40 мл/кг.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, я же правильно поняла,что если длительно препарат принимать,то привыкания не будет?Как допустим не советуют часто использовать микролакс,так как ребёнок потом сам может перестать ходить
Педиатр
Да, абсолютно, дюфалак или форлакс привыкания не вызывают.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Дюфалак назначают обычно минимум на 4 недели, но сам процесс лечения запора может занимать и до 6 мес. В вашем случае нужно принимать препарат, пока не появится ежедневный мягкий стул, после этого можно будет постепенно уменьшать дозировку и отменять препарат. Пока старайтесь поить ребёнка как минимум 30 мл/кг веса, включить в рацион побольше свежих овощей и фруктов, активно заниматься гимнастикой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а привыкания к препарату у ребёнка потом не возникнет?Она же потом сможет нормально без него ходить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, конечно. Дюфалак-это осмотическое слабительное, он не всасывается в кровь, работает только в просвете кишечника, не вызывает привыкания соответственно и его можно применять достаточно длительно.
Педиатр
Здравствуйте) дюфалак назначается длительно, до получения стойкого эффекта. Не менее 3х недель. Препарат привыкания не вызывает, может использоваться до 6месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Бак сет беби может вызывать закрепление стула, поэтому его желательно не принимать.

Вместо дюфалака, рекомендую форлакс

Принимаем на постоянной основе, длительно, ежедневно.
Когда дойдём до мягкого стула на фоне приёма препарата, необходимо постепенно отменять его.

Так же в питании должно быть больше овощей и фруктов свежих, обязательно водный режим 40-50 мл/кг веса ребёнка