Консультация педиатра /

Пятна после лечения бронхита — вопрос №1259663

Здравствуйте.
Ребенок 3,8 лет заболел 20.01 сильный кашель, подозрение на бронхит.
21.01 назначено лечение врача:
-Пульмикорд 2 мл+натрия хлорид 3 мл дышать до прекращения кашля, полоскание после ингаляций
-Мукалтин таблетки 7 дней по 1 шт.
-Полоскание рта 6 раз в день
-Промывание носа
-Тобракс капли в нос 5 дней, 3 раза в день.
-Хлоргексидин в горло спрей
1.02.23 поднялась температура до 39 периодически сбиваем когда выше 38,5., сдали общий анализ крови, мочи.
2.02. начали пить антибиотик амоксицилин таблетки 250 мг 3 раза в день. 2.02 появилось первое пятнышко на животе у ребенка, 4.02 их стало больше. нужно ли допивать курс антибиотика 5 дней? Прошу оценить назначенное лечение и сказать причину пятен, что можно сделать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет, часто болеем бронхитами

Педиатр
Здравствуйте! Пятна зудятся?
Что беспокоит на данном момент? Кашель меньше? Температура?
Кровь и моча в норме у ребенка
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, нет

Педиатр
Если пальцем надавить на пятно, потом резко убрать светлеет пятно либо исчезает вовсе?
Клиент
Елена, температура скачет, периодически сбиваем, кашель есть - днем редкий, ночью чаще, нос забивается
Клиент
Елена, Да светлеет на доли секунда но не исчезает
Педиатр
Кровь какого числа сдавали
Клиент
Елена, Кровь была сдана 1.02.2023
Педиатр
Значит аллергический характер пятен
Добавьте зодак 5 кап×2 раза в сутки
Антибиотик пока уберите
Посмотрите за реакцией кожи, и по крови антибиотик не показан
Педиатр
Доброе утро! А кто вам назначил антибиотик?
По крови вирусная инфекция, моча высокая плотность, ураты, ребенок не получает должного количества воды. Антибиотики из пеницилиннового ряда пьете впервые ? (К ним еще относится (аугментин, флемоксин). Потому как это больше на аллергическую реакцию похоже. И на данный момент какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна,лечение назначил частный врач. Ранее флемоксин пропивали курс, именно амоксициллин пьем впервые., на след день был сдан анализ мочи по Нечепоренко
Педиатр
По Нечипоренко анализ в норме. Необходимости в антибактериальной терапии нет. Это вирусная инфекция, при ней температура может держаться до 10 дней, имея волнообразное течение.
Клиент
Дарья Игоревна, Жалобы - скачет температура, кашель днем редкий, ночью чаще. и пятна
Педиатр
На данный момент у ребенка какая температура? Кашель влажный?
Клиент
Дарья Игоревна, 37, днем и вечером поднимается до 39
Клиент
Дарья Игоревна, температура 37 держится, кашель влажный
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера ( повышены моноциты что говорит о вирусной инфекции , нейтрофилы преобладают над лимфоцитами что говорит о присоединении бактериальной инфекции )
Лейкоциты,СОЭ в норме.
С учётом этого можно пока попытаться справиться и без антибиотика. Обрабатывать горло, носик местно.
В моче ураты, ребенка необходимо больше поить водичкой равномерно в течение дня.
Моча по Нечипоренко в норме.

Высыпания похожи на аллергию. Необходимо дать зодак или зиртек по 10 капель 1 раз в день на 5 дней.
Также необходимо давать сорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) 3 раза в день за час до еды и между другим препаратами.

Что из жалоб помимо температуры?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Кашель влажный, сегодня немного подпухло лицо
Педиатр
Влажный кашель может быть из за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Припухлость если в области глаз, в верхнечелюстной области может быть из за заложенности и отечности в носу и носовых пазухах.
Необходимо промывать носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день и при заложенности носа капать називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Давайте побольше питья.

Как сегодня температура? Высыпания? Антибиотик отменили?
Педиатр
Здравствуйте) по оак больше данных за вирусную инфекцию. Строгих показаний к антибиотику нет. Поскольку есть аллергическая реакция уберите антибиотик. Зиртек по 10кап 1 раз в день 7 дней