Пятна после лечения бронхита

Здравствуйте. Ребенок 3,8 лет заболел 20.01 сильный кашель, подозрение на бронхит. 21.01 назначено лечение врача: -Пульмикорд 2 мл+натрия хлорид 3 мл дышать до прекращения кашля, полоскание после ингаляций -Мукалтин таблетки 7 дней по 1 шт. -Полоскание рта 6 раз в день -Промывание носа -Тобракс капли в нос 5 дней, 3 раза в день. -Хлоргексидин в горло спрей 1.02.23 поднялась температура до 39 периодически сбиваем когда выше 38,5., сдали общий анализ крови, мочи. 2.02. начали пить антибиотик амоксицилин таблетки 250 мг 3 раза в день. 2.02 появилось первое пятнышко на животе у ребенка, 4.02 их стало больше. нужно ли допивать курс антибиотика 5 дней? Прошу оценить назначенное лечение и сказать причину пятен, что можно сделать?

Нет, часто болеем бронхитами
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пятна зудятся?
Что беспокоит на данном момент? Кашель меньше? Температура?
Кровь и моча в норме у ребенка

Елена, здравствуйте, нет

Если пальцем надавить на пятно, потом резко убрать светлеет пятно либо исчезает вовсе?

Елена, температура скачет, периодически сбиваем, кашель есть - днем редкий, ночью чаще, нос забивается

Елена, Да светлеет на доли секунда но не исчезает

Кровь какого числа сдавали

Елена, Кровь была сдана 1.02.2023

Значит аллергический характер пятен
Добавьте зодак 5 кап×2 раза в сутки
Антибиотик пока уберите
Посмотрите за реакцией кожи, и по крови антибиотик не показан

Принятый ответ

Доброе утро! А кто вам назначил антибиотик?
По крови вирусная инфекция, моча высокая плотность, ураты, ребенок не получает должного количества воды. Антибиотики из пеницилиннового ряда пьете впервые ? (К ним еще относится (аугментин, флемоксин). Потому как это больше на аллергическую реакцию похоже. И на данный момент какие жалобы?

Дарья Игоревна,лечение назначил частный врач. Ранее флемоксин пропивали курс, именно амоксициллин пьем впервые., на след день был сдан анализ мочи по Нечепоренко

По Нечипоренко анализ в норме. Необходимости в антибактериальной терапии нет. Это вирусная инфекция, при ней температура может держаться до 10 дней, имея волнообразное течение.

Дарья Игоревна, Жалобы - скачет температура, кашель днем редкий, ночью чаще. и пятна

На данный момент у ребенка какая температура? Кашель влажный?

Дарья Игоревна, 37, днем и вечером поднимается до 39

Дарья Игоревна, температура 37 держится, кашель влажный

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера ( повышены моноциты что говорит о вирусной инфекции , нейтрофилы преобладают над лимфоцитами что говорит о присоединении бактериальной инфекции )
Лейкоциты,СОЭ в норме.
С учётом этого можно пока попытаться справиться и без антибиотика. Обрабатывать горло, носик местно.
В моче ураты, ребенка необходимо больше поить водичкой равномерно в течение дня.
Моча по Нечипоренко в норме.

Высыпания похожи на аллергию. Необходимо дать зодак или зиртек по 10 капель 1 раз в день на 5 дней.
Также необходимо давать сорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) 3 раза в день за час до еды и между другим препаратами.

Что из жалоб помимо температуры?

Яна, Кашель влажный, сегодня немного подпухло лицо

Влажный кашель может быть из за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Припухлость если в области глаз, в верхнечелюстной области может быть из за заложенности и отечности в носу и носовых пазухах.
Необходимо промывать носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день и при заложенности носа капать називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Давайте побольше питья.

Как сегодня температура? Высыпания? Антибиотик отменили?

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак больше данных за вирусную инфекцию. Строгих показаний к антибиотику нет. Поскольку есть аллергическая реакция уберите антибиотик. Зиртек по 10кап 1 раз в день 7 дней