Бронхит 9 день температура 38

Добрый день сыну 10 лет, вес 51 кг., болеет девятый день с температурой 38. Всё началось с лающего кашля и подъема температуры до 39.0, лечились, арбидол, лазолваном и ингаляциями пульмикорда, парацетамолом, кашель был не частый не изматывал, но и мокрота не отходила, к пятому дню температура стала 36.8, на шестой день резкий скачёк температуры до 39, заложило нос, вызов врача домой, он поставил диагноз бронхит, и назначил Амоксиклав + клавуантовая кислота 500мг×2 раза в день, АЦЦ, обильное питьё, через три дня лечения легче не стало, температура поднимается 38 два раза в сутки утром, сбиваю, держится 37.5, 36.9 весь день до вечера, вечером снова 38, сбиваю, ночью кашля нет температуры нет, утром всё заново. Врач назначает бронипрет 3 раза в сутки, Флуимуцил антибиотик ит, ингаляции 2 раза в день 3 дня, не отменяя Амоксикла, продышали два дня ничего не меняется температура также два раза в сутки, кашель редкий мокрота практически не отходит (желта утром немного), нос заложен. Подскажите пожалуйста, что делать, я уже в отчаянии.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил, добрый вечер, анализы нам никакие не назначили, только мазок ковид взяли, отрицательный

Рекомендую продолжать ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил, добрый вечер прикрепила анализы, можете взглянуть пожалуйста, сегодня температура днём 36.7 к вечеру 37.2.

По крови вирусная нагрузка, сниженные эритроцитарные индексы, такое встречается при латентном железодефиците, поэтому и выздоровление затягивается. С-реактивный белок не повышен - на верхней границе нормы. Рекомендую препарат Тотема курсом на и комплекс витаминов Алфавит школьник или Витрум-юниор так же на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил, благодарю вас за ответ, будем разбираться с железодефицитом.

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала вас нужно сдать общий анализ крови,
И с реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам обязательно нужно сдать анализ крови, если он покажет вирусную инфекцию, то в антибиотиках никакого смысла нет, поэтому эффекта они не оказывают.
Обычно эффективность антибиотика оценивается через 72 часа приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер подскажите, какой именно нужен анализ крови, общий с лекоцитарной ?

Да, общий анализ с развернутой лейкоцитарной формулой, можно еще посмотреть с-реактивный белок для точного исключения бактериального процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер прикрепила анализы, можете взглянуть пожалуйста, сегодня температура днём 36.7 к вечеру 37.2. Спасибо.

Здравствуйте. По анализу крови
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, после выздоровления нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме от 150 до 500, у Вас норма
- Повышение моноцитов означает текущую вирусную инфекцию.
Лейкоцитоза нет, Нейтрофилы в норме, антибиотик не показан сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, огромное спасибо за развёрнутый ответ.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать кровь чтобы понять какая инфекция у ребенка вирусная или бактериальная
При вирусной инфекции часто бывает волнообразное течение лихорадки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, добрый вечер, то есть если вирусная инфекция, антибиотики бесполезны совсем?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, добрый вечер прикрепила анализы, можете взглянуть пожалуйста, сегодня температура днём 36.7 к вечеру 37.2, спасибо

Здравствуйте! Кровь вирусная
Ещё снижены эритроцитармы индексы что говорит о латентном дефиците железе ,если его не восполнить то может развиться анемия ,поэтому после выздоравления препарат железа-тардиферон или тотема
Если не даёте витамин Д в профилактической дозе ,то нужно давать он также участвует в иммунитете -аквадетрим по 1000 МЕ (2 кап) 1 раз в сутки утром
Как себя чувствует сын? Как аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, благодарю за ответ, сегодня самочувствие уже хорошее, появился аппетит стал кушать.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь, сдайте ОАК, чтобы понять тяжесть инфекционного процесса и его этиологию.
Пока продолжайте лечение до сдачи анализа, потом будет видно, может придется корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Динар, добрый вечер прикрепила анализы, можете взглянуть пожалуйста, сегодня температура днём 36.7 к вечеру 37.2, спасибо.

Здравствуйте. Посмотрел анализы - по крови вирусная инфекция. Антибиотик Вам не показан.