Пневмония
Здравствуйте. Болею четвёртый день. Сегодня была у врача, она послушала: в лёгких свист. Назначила рентген грудной клетки, общий анализ крови, соэ, срб (Кровь будет завтра). Я сделала рентген: в заключении написано левосторонняя пневмония. Но пока получала заключение, врач, кажется, уже закончил работу и не отвечает. Скорее всего, ответит только завтра. Она уже назначила мне Кларитромицин (у меня аллергия на цефтриаксон). Я уже выпила одну таблетку. Кроме того, я полощу горло, брызгаю в нос, пью ацц лонг. У меня впервые пневмония, поэтому я довольно сильно напугана. Подскажите, пожалуйста, нужно ли срочно бежать куда-то, делать что-то, или можно спокойно ждать до завтра, пока ответит мой врач? Заключение и назначения приложила.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Александр Юрьевич, все что есть прикреплено
Кларитромицин и цефтриаксон разные группы антибактериальных препаратов, аллергии быть не должно.
Лечение у Вас назначено хорошее , рекомендую вам его придерживаться.
Александр Юрьевич, то есть, я трактую ваш ответ так, что паниковать не нужно, а могу спокойно ждать до завтра ответа врача?
Да, всё правильно , переживать не нужно , лечение хорошее
Александр Юрьевич, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста ❤️рад был помочь
Здоровья Вам!
Здравствуйте, лечение адекватное, рекомендую продолжать. Кларитромицин это макролид, Цефтриаксон это полусинтетический цефалоспориновый антибиотик III поколения, совсем разные молекулы, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да, я знаю, что это разные группы антибиотиков. Написала, чтобы обосновать, почему она назначила именно этот антибиотик. Она меня лечит не впервые.
Спасибо!
То есть, ничего страшного? Я никогда так не болела, и для меня пневмония это что-то очень страшное и кошмарное.
Принятый ответ
Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии , а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них
Михаил Николаевич, спасибо за подробное объяснение! Все понятно.
Спасибо за ответы!
Буду спокойна тогда.
Здравствуйте. Лечение назначено правильно. Обильное питье.
Антибиотик кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7-10 дней.
При температуре 38 и выше прием ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день
Орошать горло можно Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день.
В нос при заложенности ксилометазолин 0, 05 % по 2 капли 2 раза в день
Не волнуйтесь.
Контроль анализов общий анализ крови за 1 день до окончания антибиотиков.
Рентген контроль 10 день.
Инна Чеславовна, фух, то есть ничего страшного? Я никогда не болела так, и для меня пневмония это что-то опасное, смертельное и вообще кошмар) Испугалась.
Принятый ответ
Не волнуйтесь. У вас не большая пневмония. Ее можно лечит дома. Не забывайте пить жидкость. Отхаркивающие препараты работают при питье 2 л в сутки.
Инна Чеславовна, спасибо! Я почти постоянно пью теплую воду или компот. Так что жидкости достаточно.
Спасибо что успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение назначено верно, согласно действующих клинических рекомендаций. К тому же, учитывая рост микоплазменной пневмонии, кларитромицин в том числе действует и на этот возбудитель. Продолжайте лечение. Выздоравливайте!