Консультация эндокринолога /

Гипотериоз? — вопрос №1259891

Добрый день. Мне 30 лет. Жалобы на лишний вес (набрала в два этапа: 1 - 7 кг - 5 лет назад после отмены грудного вскармливания, 2 - 7 кг - год назад после операции на гла (птоз), утренний отек лица (не каждое утро), плохой сон и быстрая утомляемость. Посоветовали сдать анализы на гормоны щитовидной железы, витамин Д, магний и ферритин. По анализам недостаток вит Д - 27,9 нг/мл, ферритин - 39,8 нг/мл (11 - 306,8), магний -0,89 ммоль/л (реф. знач. 0,66-1,07), ТТГ - 4,970 мкМЕ/мл (0,27-4,2), Т3 св - 3,06 пг/мл (2,38-4,37), Т4 св - 0,94 нг/дл (0,8-2,1), глюкоза - 4,85 ммоль/л (4,11 - 6,1) . На гормоны щитовидной железы сдавала и раньше в октябре 2021 г ТТГ - 5,12 мкМЕ/мл (0,27-4,20), Т4 св- 11,37 пмоль/л (10,80 - 22,00) - обращалась к эндокринологу, сказали такие показатели не корректируют, просто через 6 месяцев сдать повторно. В июле 2022 результаты - ТТГ - 3,3 мкМЕ/мл (0,33 - 4,59) , Т4 св -15,10 пмоль/л (12,10-19,60), глюкоза - 4,46 ммоль/л (3,60-6,00) сказали все хорошо. В этом году ТТГ снова повышен. Стоит ли принимать какие-либо препараты или просто наблюдать? Так же в данный момент планируем беременность, не помешает ли такие показатели зачатью?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Если планируете беременность, то ттг нужно скорректировать, ва в остальных случаях только наблюдение
Начните прием левотироксина 37,5 мкг утром натощак за 30 минут до еды,контроль ттг через 6 недель
Ттг при планировании желательно чтобы был менее 4 , в идеале около 2,5
Также начните прием витамина Д акваметрия или вигантол-2 недели по 14 капель ежедневно , затем перейдите на профилактическую дозировку 4 капли ежедневно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья! Т.к планируется беременность нужно дообследование по щж, сдать ат тпо (для выявления генеза субклинического гипотиреоза) есть ли аутоиммунный процесс или дефицит железа и витамина Д влияют на гормоны. УЗИ щж сделать если не делали. Сейчас уровень ттг 4.9? (Когда сдавали анализ?) цикл не нарушен?

Витамин Д в недостатке, принимайте вигантол/аквадетрим по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в сутки утром с едой в течении 4 недель, далее проф доза 2000 МЕ.

Ферритин почти норма, оптимальный уровень не менее 40. Начните приём ферретаб 1 капсула й раз в сутки 4 недели. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с тироксином, магнием, кальцием, поливитаминами, молочкой, кофе. Контроль ферритина через 4 недели.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, Софико Бежановна, ТТГ - 4,9 сдавала 2 дня назад. Цикл сейчас не нарушен (ранее были проблемы) УЗИ щж делала в октябре 2021 г все было в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
УЗИ 1 раз в год необходимо делать. Ат тпо досдайте. Восстановите дефициты (железа, витамина Д) через 4-6 недель сдайте ттг если после восстановления дефицитов всё равно повышен ттг тогда можно начать тироксин в минимальной дозе 37,5 мкг с контролем ттг, ст4 через 8 недель после начала терапии. Если ат тпо низкие, то ваш гипотиреоз из-за дефицитных состояний (анемия, дефицит вит Д)
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, досдам.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог
Здравствуйте
Если планируете беременность, то ТТГ нужно снижать
Норма 0,4-4,0
Поэтому начните принимать тироксин 37,5 мкг утром натощак за 50 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении 1 мес и потом пересдать ферритин

Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед или Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед это 4кап утром после еды длительно

Мецчас можете принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
При наступлении беременности йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Эндокринолог
Цикл не нарушен? Выделения из молочных желёз нет?
Клиент
Дарья Валерьевна, т.к. планирую беременность в данный момент принимаю йодомарин 200, но не долго недели 2. Ранее были проблемы с циклом сейчас все в норме, выделения из молочных желез нет.
Эндокринолог
Хорошо, тогда восполните дефицит железа, вит д и начинайте принимать тироксин
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед
Клиент
Дарья Валерьевна, скажите, пожалуйста, планировать беременность можно сейчас или после нормализации ТТГ?
Эндокринолог
Эффект от тироксина наступает через 6-8 нед , поэтому лучше немного подождать , ТТГ нормализуется и можете планировать
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста ?Не болейте ?
Эндокринолог
Здравствуйте, если планируете беременность необходим прием тироксина, начните с дозы 50 мкг утром строго натощак за 40 мин до еды и лекарств, иначе он не будет просто не будет всасываться, также необходим прием витамина Д (Аквадетрим или Вигантол) 14 капель в день в течении 2 месяцев, далее контроль, при нормализации показателей переход на поддерживающую дозу 4 капли в день и препараты железа ферретаб по 1 таб в течении месяца далее контроль
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ у вас выше нормы сейчас и в декабре, при нормальном Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз. При стойком субклиническом гипотиреозе показана терапия Л-тироксином (эутирокс) доза 1 мкг на долженствующий вес (напишите ваш рост и вес - напишу вашу дозу) за полчаса до еды и пересдайте ТТГ, Т4св через 6 недель. также принимайте йодомарин 200 мкг, фолиевую кислоту 400 мкг, витД (вигантол 14 капель 1 р/д - 1 мес, при нормализации витД - 4 капли (2000 МЕ) в сутки - для подготовки к беременности.
При субклиническом гипотиреозе, если не лечить фертильность может снижаться.
Ваш целевой ТТГ - 0,4-2,5 мкМЕ/мл на Л-тироксине.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Светлана. Рост 163 вес 78 кг. Подскажите, беременность можно планировать сейчас или после нормализации ТТГ?
Эндокринолог, Врач УЗД
На ваш вес доза эутирокса 66 мкг (1таб по 50 мкг + 1/4 таб)
На счет питания: так как жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес ( у вас избыток) за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба/спорт зал по 30 мин каждый день или по 1 час 3 р/нед). Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! Такой показатель ттг говорит о субклиническом гипотиреозе.
Т к планируете беременность, уровень ттг нужно скорректировать , принимайте эутирокс 37.5 мкг по 1 таб за 30 минут до завтрака. Контроль через 1 месяц ттг, т4св ( он у вас восстановится, после чего можно спокойно планировать беременность ).
Фолиевую кислоту 400мкг по 1 таб х 1 раз в день , до зачатия и первый триместр ( для развития нервной системы малыша)
Йодомарин 200мкг по 1 таб х 1 раз в день до зачатия, всю беременность и лактацию.
Так же для выявления причины повышения ттг, кровь на ат-тпо. Узи щитовидной железы 1 раз в год.
Клиент
Эльмира, Спасибо.