Повышенный ттг

Здравствуйте. Получила результаты анализов: ттг 32, 5 при норме0,27- 4, 2, т4 св 7,6 при порме 12-22, принимала л-lтироксин 50, но самочувствие ухудшалось, слабость, сонливость, повышение веса, отечность, серцебиение учащенное при нагрузке, неделю не принимала л-lтироксин, самочувствие улучшилось, легче просыпаться стала, спать меньше стала, но утомляемость присутствует. Сдавала анализ натощак за несколько дней до менструации. Из лекарств принимаю витамины. Также сдала анализ на железо сывороточное 11,1 при норме 10,7-32,2 и ферритин 15,5 при норме 10-120. Надо просто увеличивать дозу л-тироксина, или ошибка в сдаче анализа.

Аутоимунный тироидит.
44 года

Здравствуйте
Сколько по времени принимали тироксин ? И сколько не принимаете тироксин

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

+ досдайте вит д, его дефицит может влиять на самочувствие и ТТГ

Дарья, спасибо. принимала lтироксин 50 около года, в августе ттг был 2, т4 чуть ниже границы, не принимала дней 10,, перед анализом.

Сейчас тоже не принимаете ?

Дарья, пока не принимаю, хочу разобраться, что не так.

Пересдайте ещё раз ТТГ и Т4св, если ТТГ выше 10, тогда тироксин нужен