Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ при беременности 9 недель — вопрос №1666381

Здравствуйте. Беременность 9-10 недель. Сдавала анализы в ЖК, все анализы хорошие кроме ТТГ, он 10,09 ! Очень переживаю… он у меня и до беременности был высоковат но никто не назначал таблетки для понижения. Есть лишний вес, эндокринолог говорил что нужно худеть и всё восстановиться. Беременность очень желанная.. жаль конечно что не успела привести гормоны и вес в норму. Гинеколог назначила Л-тироксин в дозировке 50 и к направила к врачу. Скажите пожалуйста, правильная ли дозировка или нужно больше? Боюсь что скажется на малыше(((

Возраст: 23

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой у вас вес? Нужно рассчитать дозировку

Обычно при высоком ттг мы боимся срыва беременности, если она ещё есть,то значит не плохо

Йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 1 триместра

Витамин д 2000ме ежедневно

Ферритин сдать при уровне менее 45,начать приём железа

Досдайте ат тпо,нужно понять есть ли у вас аутоиммунный тиреоидит.

И да,гипотиреоз не развивается от лишнего веса)
Клиент
Софико Бежановна, остальные гормоны в норме (т3, т4) только ттг повышен. Вес сейчас 102 кг рост 165. Принимаю фемибион 1, витамин Д 2000, дюфастон

Эндокринолог, Врач УЗД
Максимальная суточная дозировка тироксина по вашему весу 164 -184мкг

50мкг будет мало,принимайте 75 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 4 недели для коррекции дозировки

К фемибиону добавьте 50 мкг йодомарина

Ферритин обязательно сдайте и ат тпо
Клиент
Софико Бежановна, поняла вас. Ферритин кстати год назад был около 33, врач ставил железодефицит. Гемоглобин в норме сейчас 135.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,гемоглобин может быть в норма,а запас железа (ферритин) снижен. Оптимальный уровень ферритина не менее 45

Поэтому сейчас обязательно повторите,в беременность ещё падает он
Клиент
Софико Бежановна, скажите пожалуйста а на развитие ребенка не скажется то что почти весь первый триместр я была с повышеным ТТГ?(( и только сейчас начну его понижать
Эндокринолог, Врач УЗД
Некомпенсированный гипотиреоз может влиять на развитие малыша, но в редких случаях и при более глубоком гипотиреозе.

Чаще ттг влияет на вынашивание и сохранность беременности

Первый скрининг покажет как развит малыш
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, учитывая беременность из расчета на вес потребность до 200 мкг может быть.
Уже начали пить 50 мкг, если да , то сдайте ТТГ через 4 недели, если без эффекта то дозу увеличить до 75-88 мкг. И опять контроль через 4-6 недель.
Принимать йодомарин 200 мкг так же всю беременность и ГВ.
Клиент
Анна Семеновна, пить так же по 50мкг утром только ? Или нужно ещё вечером?
Эндокринолог
Утром натощак строго , за 40 мин до еды. Запивать обычной водой . Все остальные витамины и лекарственные препараты пить через 40 мин после эутирокса.