Эутирокс при ГВ
Здравствуйте, до беременности был повышен ТТГ (4.4 мкМе/мл), снижала до и вовремя беременности эутирокмом 75 мкг. Сейчас 5 месяцев после беременности, сдала анализы, ТТГ 5,2 мкМЕ/мл. Кормлю ребёнка грудью, можно ли принимать эутирокс для снижения ТТГ и какую дозировка?
Здравствуйте
Т4 св. в норме?
Если да, то это субклинический гипотиреоз и терапия здесь либо при планировании беременности или про ТТГ более 10,0
В таком случае контроль ТТГ и Т4 св. через 2-3 месяца
Если же Т4 св. ниже нормы, тогда это манифестный гипотиреоз и эутирокс в таком случае показан
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Их снижение может влиять на рост ТТГ
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Пока вы на ГВ, принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно до окончания кормления
Анастасия Алексеевна, т4 в норме, ферритин тоже, витамин д недостаток-26. Модно ли принимать поддерживающую дозу 2000 МЕ при ГВ если ребёнку показан витамин Д 1000 МЕ?
Принятый ответ
Тогда тироксин сейчас вам не нужен
Вам показана лечебная доза. Витамин Д накапливается в жировой ткани, вам нужно его восполнить. На ребенка такая доза витамина Д не повлияет
Принимайте 6000 МЕ ежедневно в течение 4 недель. Затем пересдайте показатель. Если будет в норме, то уже 2000 МЕ на постоянной основе. Норма витамина Д от 30 и выше
Анастасия Алексеевна,
Здравствуйте
Нет, эутирокс вам сейчас не нужен
Контроль ттг и т4 св через 2 мес
Проверьте Ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на ттг
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма не ниже 30
Так же при гв принимать йод 200 мкг
Принятый ответ
Здравствуйте !
Надо сдать т4 св , если в норме - то контроль ттг и т4 св через 2 мес
Если ниже нормы - то пить препарат
Сделать узи щитовидной железы планово
Йодомарин 200 весь период гв
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, т4 в норме, ферритин тоже, витамин д недостаток-26. Модно ли принимать поддерживающую дозу 2000 МЕ при ГВ если ребёнку показан витамин Д 1000 МЕ?
Здравствуйте.йодомарин принимаете ?
Здравствуйте, при таком уровне ТТГ приём Эутирокс не нужен, для малыша нужен только Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью, у него работает своя щитовидная железа, от вас нужен только йод.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Принимайте витамин Д 2000 МЕ в сутки
Марина Сергеевна, т4 в норме, ферритин тоже, витамин д недостаток-26. Можно ли принимать поддерживающую дозу 2000 МЕ при ГВ если ребёнку показан витамин Д 1000 МЕ?
А ферритин какой уровень, если выше 45, то это хороший уровень, препараты железа не нужны.
Витамин Д, да при кормлении малыша можно принимать 2000 МЕ максимально допустимая дозировка витамина Д при кормлении до 3000 ме, а малышу вы витамин Д не даёте
Марина Сергеевна, ферритин 52,6. Витамин Д ребенку даю 1000 МЕ ежедневно, мне тоже можно принимать?
Принятый ответ
Лучше Вы принимайте 1000 МЕ в сутки, а малышу давайте так же 1000 МЕ в сутки, у Вас недостаток, и его нужно восполнить тоже. Уровень ферритина хороший.
Контроль ТТГ через 2 месяца.