Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ, планирую беременность — вопрос №2382739

Здравствуйте. 32 года, планирую беременность. Первая удачная в 2018, в 2021 анэмбриония. Решила сдать анализы, из жалоб только частые простудные заболевания, цикл регулярный. Результаты анализов: ТТГ - 4,460 мкМЕ/мл. норма 0,270 - 4,2. Т4 - 12,4 пмоль/л, норма 10,80-22,00, Т3 - 3,65. норма 3,10-6,80. Также сдала витамин Д, результат в июне 15,8 при норме 30-100 (сейчас пью в дозировке 6000, еще не пересдавала), ферритин 50,5 мкг/л при норме 10-120. При этом гемоглобин 152, железо в сыворотке 35,6 мкмоль/л при норме 6,6-26,00. Подскажите, можно ли планировать беременность с такими показателями ТТГ и другими анализами или нужно что-то еще обследовать и снижать?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте.ат к тпо сдавали ?
Цикл регулярный?
Беременность планируете в ближайшее время
?
Подскажите свой рост и вес
Клиент
Виктория Викторовна, рост 167, вес 56. Цикл регулярный, хотела бы планировать в ближайшие 1-2 месяца. АТ к ТПО не сдавала. В мае 2022 ттг был 3,5.

Эндокринолог
В данном случае рекомендую сначала пересдать анализ еще в одной лаборатории
Если он будет также увеличен -ттг
Начать прием левотироксина натрия 37,5 мкг/сут
Принимать препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Также начать принимать йодомарин 200 мкг/сут до беременности,на протяжении всей беременности и лактации
Фолиевую кислоту 400 мкг/сут от сейчас и до 16 недели беременности
Витамин д при наступлении беременности принимать в дозе 2000 ме после завтрака
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Лучше всего сдать кровь на АТТПО и сделать УЗИ щитовидной железы.
Если антитела повышены, начать прием Л-тироксина 75 мкг - половину таблетки.
если антитела в норме, начать прием йодомарина 100 мкг и проконтролировать ТТГ, св.т4 через 2 месяца или при наступлении беременности.
Витамин Д пропить вигантол 14 капель утром 2 месяца, при наступлении беременности снизить дозу до 2000 МЕ в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если планируете беременность то ттг нужно снижать до нормы, но повышение незначительное, на зачатие не влияет, просто пересдайте, вместе с ним сдайте и кровь на антитела к ТПО для уточнения причины. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Если повторный ттг будет выше нормы принимайте левотироксин
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если планируете в ближайшее время, принимайте эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. При наступлении беременности контроль ТТГ каждый месяц. После родов препарат отменяется.

Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.

Йодомарин принимается в течение всего периода планирования беременности, самой беременности и гв.

Фолиевая кислота принимается до 16 нед. беременности.

Ферритин старайтесь держать выше 45.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, при планировании беременности нужно, чтобы ТТГ был ниже 4.

Принимайте препарат:
-Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) – 37,5 мкг (половина от 75) за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель и заодно посмотрите АТ к ТПО.

Насыщающие дозировки витамина Д - 7000-10000 МЕ.

Запас железа в норме.

На этапе планирования и далее в беременность принимайте:
-Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам показан эутирокс 37.5 (половинка от 75)
За 30 минут до завтрака ежедневно
Через месяц ТТГ,Т4 свободный снова сдать
На этапе планирования норма ТТГ до 4.0