Антибиотики при лечении геморрологического васкулита целесообразны?
Диагноз: Геморрологический васкулит кожно-суставной формы. Ребенок 5 лет 11 мес Начало заболевания : температура 38,8, на второй день симптомы орви (насморк), на 4й день температура 37,7. На 5й день высыпание на ногах и жалобы на боль в суставах (под коленкой), температура при этом 36,6 к вечеру поднялась до 37,5. Госпиталищированы на 6 день. Температура 36,6, боли в суставах усилились, сыпь стала больше. На 7 день начато лечение антибиотиком. У ребёнка в анамнезе недоношенность 28 нед. всвязи с лимфомой у мамы. Пожалуйста, скажите, насколько необходимо применять антибиотикотерапию в данном случае?
А кто поставил диагноз васкулит?Это никак не прозвучало в вопросе
Принятый ответ
Здравствуйте , прикрыться нужно, за неделю на низкий иммунитет может бактериальная флора в лёгкую присоединиться. Но не забывайте о хорошем восстановлении кишечной флоры, отслеживанием периферической крови, биохимии, коагулограммы в динамике
В терапии геморрагического васкулита антибиотикотерапия не применяется. Антибиотик назначили для лечения осложнений орви?
Судя по всему диагноз поставили в больнице. Значит у врача есть результаты обследования, подтверждающие этот диагноз. И скорее всего возникло осложнение ОРВИ. Почему же Вы не доверяете врачу? Не бойтесь антибиотиков. При бактериальных осложнениях без них не обойтись
Здравствуйте! Необходимо видеть данные обследований, чтобы рассуждать о целесообразности абтерапии. Доверьтесь лечащим врачам. Нужно значть что в ОАК, результат АСЛО, коагулограммы, ревмопроб, СРБ.
Здравствуйте соблюдайте рекомендации врача
Воспалительный процесс в суставах снять
Уважаемая Светлана, антибактериальная терапия действительно не входит в группу лекарственных средств, применяемый по стандарту для лечения геморрагического васкулита, однако антибактериальная терапия необходима во первых для профилактики осложнений, во вторых для профилактики заболеваний, которые могут присоединиться на фоне васкулита и ослабления иммунитета. Кроме того, скажите пожалуйста, какой антибиотик Вам назначили? Я не думаю, что это мощный и узкоспециализированный антибиотик, скорее - АБ широкого спектра. Вреда от него не будет, но пользы - масса.
Будьте здоровы!
Альберт, здравствуйте.
Назначен антибиотик цикроксон, насколько я правильно написала
При васкулите применяются гормоны а они снижают иммунитет раз. Да и сам васкулитможет провоироваться очагами хронич инфекци в организме,( лор стом) ._ два. Потому антибиотики их этих соображений могут применяться
Антибиотики в данном случае могли быть назначены по результатам исследования крови. Доверьтесь своему лечащему врачу лишнего при геморрагическом васкулите никто не назначат!
Принятый ответ
Боюсь, не правильно Вы написали. Может Цефтриаксон ? Или вообще Цераксон, правда это не антибиотик, ну мало ли