Пневмония, стоит дренаж желчных протоков

Здравствуйте. У мужчины 70 лет,гепатит, подозрение на опухоль Клацкина, не подтверждён. Поставили дренаж внешний 3 января. Никакого лечения не назначили, сказали, когда желтушность уйдёт, приезжать. Три дня поднимается температура 39. Сегодня сделали рентген, лёгкая пневмония. Назначили Цефтриаксон в/м. Вопрос:можно ли колоть этот антибиотик, при таком заболевании? И может, нужно пить какие-то гепатопротекторы. Живёт в деревне, к другому врачу нет возможности обратиться.

Здравствуйте!
Антибиотики, конечно , можно.
Если показатели печени повышены (алт аст и др), то в качестве гепатопротектора можно выбрать Гептрал 400 мг 2 раза в сутки на 3 мес.

Виктория, здравствуйте. Я имела ввиду именно Цефтриаксон, в аннотации написано, что при болезнях печени, нельзя

Принятый ответ

Разрешено
1 гр в сутки.

Здравствуйте

Антибиотик можно, под контролем биохимического анализа крови. Из гепатопротекторов можно принимать гептрал.
Эффективность дренировария также подтвердил отслеживать по биохимическому анализу крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы сдавали анализы, в том числе биохимический анализ крови, антибиотик вы можете применять проконтролировав биохимический анализ через 5-7 дней, и оценив изменения в показателях. Гепатопротекторы назначаются при повышении печеночных ферментов( АСТ, АЛТ). Если они в норме, пока гепатопротекторы лучше не применять. Так же после дренирования оценивается показатель прямого/непрямого билирубина.