Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1260040

Добрый день ! Недели две назад к вечеру начало подниматься давление до 145 -150 , головные боли . Сдала анализы крови все хорошо , все в норме. Сходила к кардиологу назначили лечение( фото приложила ) помогло , но головные боли остались . Голова болит , как будто внутри ее раздвигают , в ушах такое ощущение как на самолете когда взлетаешь , но давление при этом нормальное . Ночами сплю очень плохо . Сделай МРТ головы . ( приложила ). Что нужно сделать ? Благодарю .

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Оцените головную боль от 0 до 10? Чем то сопровождается? Ночью почему плохо спите, головная боль мешает или ещё какие то симптомы? Шея беспокоит?
Клиент
Маргарита, головная боль 6 баллов , засыпаю хорошо , но ночью просыпаюсь и потом не могу уснуть , .

Клиент
Маргарита, шея не беспокоит .
Невролог
У вас головная боль напряжения. Она может провоцироваться изменениями в шейном отделе позвоночника, скачками АД. При болях принимать ибупрофен или парацетамол, или пенталгин, если будет мышечной напряжение в шее, то можно сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней. Профилактика, что в первую очередь важно, это нормализации режима труда и отдыха, нормализовать сон, гулять чаще на свежем воздухе, правильно питаться, не перегружать желудок на ночь. Благодаря всему этому спустя время, может занять 2-4 недели, состояние нормализуется, и головные боли уйдут. Помимо этого обязательно нормализовать давление, чтоб не было скачков. Сон постарайтесь нормализовать режимом, но можно на ночь чай с мелиссой пить, он успокаивает, расслабляет. Но только не принимайте никаких снотворное, это не приведёт ни к чему хорошему.
Клиент
Маргарита, на ночь пью фенибут , его отменить и пить сердалуд ?
Невролог
Нет, продолжайте, тем более если есть эффект. Сирдалуд исключительно при спазме мышц шеи, если такого сейчас нет, то сирлалуд нет смысла пить, это миорелаксант, он снимает спазм мышц. Фенибут вообще пить 1 т 3 раза в день, не только на ночь, 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией и грыжей небольших размеров с незначительным влиянием на нервные корешки
- спондилоартроз (артроз межпозвонковых суставов)
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, головная боль распирающая , 6 баллов , тошноты нет , тревоги и стресс тоже нет , переживаю почему болит . Как только все пройдет , я успокоюсь .
Клиент
Алина, голова до этого болела не часто , таблетками не злоупотребляю .
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 таб, но не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
Для снятия спазма перикраниальной мускулатуры принимайте миорелаксанты - сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней.
Клиент
Алина, на ночь принимаю фенибут , разве сердалут не понижает давление ?
Невролог
Да, сирдалуд может немного снижать давление
Клиент
Алина, получаеться отменить фенибут , на ночь выпить сирдалуд ?
Невролог
Фенибут и сирдалуд совместимы. Фенибут можно продолжить принимать до месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Оксана ??по клинике головная боль напряжения хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ), но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать
по лечению я бы добавила т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Сирдалуд может вызвать сильную слабость и сонливость чумная голова поэтому лучше поменять на т Мидокалм 150 -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, добрый вечер ! Мидокалм проставила в уколах 10 , на ночь принимаю Фенибут . Как убрать напряжение на глаза , когда я работаю бухгалтером .
Невролог
Да к сожалению тяжело ,хотя бы делать перерывы небольшие Фенибут именн Латвия возьмите он более эффективен и принимать обязательно о.25 -3 р в день
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста, как можно еще снять напряжение в Шейном отделе . Заказала шину Шейна.
Клиент
Нонна, еще скажите пожалуйста, а что делать с гипоплазия v4 сегмента правой Пза , ?
Клиент
Нонна, правильно поняла с головной болью ни как не справиться , если пить обезболивающие , тоже ничего хорошего . Убирать все отрицательные факторы , гулять , сон , питание .
Клиент
Нонна, еще когда начала принимать таблетки от давления бисопролол , пульс у меня и так не высокий был 65-70 , теперь и того меньше 52-60 , не критично ?
Невролог
Аппликатор Кузнецова с валиком именно купите
Невролог
Да конечно если частые подсоединим антидепрессанты с противоболевым действием и все факторы
Невролог
Нет ничего страшного
Невролог
Это врождённая особенность строения ничего вы ни сделаете будете жить с нею ??