Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты в крови — вопрос №1260138

Здравствуйте! О чем может говорить превышение лимфоцитов % в крови? У меня уже больше года они превышены на несколько лет единиц. Абсолютные значения в норме. В марте 2021 удалена щз. Так же имеются 2 нижние восьмёрки, которые нужно удалять, так как они ретинированные, лежать в десне боком. Скажите пожалуйста, превышение лимфоцитов такое длительное время это опасно? С чем это может быть связано? Прилагаю 2 фото с результатамт от марта 2022 и января 2023.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
В анализе крови стоит уделять основное внимание не % соотношениям, а абсолютным значениям. Если лимфоциты в абсолютных значениях в норме, то патологии крови, как таковой, нет, изменения в % соотношении вторичные - чаще всего на фоне вирусных инфекций. Такие изменения возможны после перенесённых острых вирусных инфекций или бессимптомного контакта с вирусом.
Если же изменения сохраняются постоянно при отсутствии признаков болезни, то не исключается наличие персистирующих вирусных инфекций. В таком случае рекомендуется консультация инфекциониста (исключить вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
Дополнительно рекомендую проверить уровень ферритина, чтобы исключить латентный дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, благодарю за ответ! Месяц назад сдавала гепатиты и вич ( нужно было для клиники). Все в норме. Остальное никогда не сдавала. Или может быть и сдавала при беременности , но это было 17 лет назад, уже не помню. Буду сдавать.

Клиент
Диляра, ферритин сдавала в марте прошлого года , был 41
Гематолог, Терапевт
Это нормальный уровень ферритина.
Гематолог
Здравствуйте, Марина, нет это не опасно, повышение лимфоцитов является следствием перенесённой вирусной инфекции (давность не важна, возможно просто контакт с вирусом), дополнительного обследования и лечения вам не требуется
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю Вас за ответ, доктор!
Гематолог
Данных за заболевание крови у вас нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Процентное соотношение клеток малоинформативна и не имеет клинического значения. В вашем случае с лимфоцитами все в порядке - в абсолютном значении они в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за ответ , доктор! Переживаю просто почему такое длительное время они чуть превышены.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, не переживайте, они не превышены, это за счёт содержания других клеток процент такой, или погрешность лабораторного автомата в подсчете процентов.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное за ответ! Вы меня успокоили. ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Марина! Будьте здоровы! Рада была помочь. ?