Синяки у ребенка
Здравствуйте. Очень прошу ответить. У ребёнка 12 лет в последние месяцы много синяков, преимущественно на ногах, но бывают и на животе. Больше жалоб нет. Сегодня сдали кровь. Прошу посмотрите. Очень пугают эритроциты с ядрами (внизу анализа). По абсолютному значению их 0, но почему то указали их в процентном содержании. Ведь их значит быть не должно. Прочитала что эти эритроциты признак лейкоза и быть их не должно. Так ли это?! Прошу ответьте, не нахожу себе места, ещё новогодние праздники впереди. Ребёнок ОРВИ не болел.
Здравствуйте
Эритроциты, содержащие бласты (нормобласты) - это не опухолевые клетки. Это предшественники эритроцитов. Появление этих клеток в крови не связано с лейкозом.
В ОАК гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Данных за заболевание крови нет.
Появление синяков может быть из-за механического сдавления, расчесывания, повышенной проницаемости сосудистой стенки, особенно после перенесенной инфекции, при наличии аллергии, при дефиците микроэлементов. Опасности это не представляет. В рацион добавляйте больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.
Понаблюдайте в динамике. Если появляются какие-то симптомы повышенной кровоточивости (синяки, кровотечения), то назначаются анализы: биохимия, коагулограмма, агрегация тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином.
Анна Павловна, спасибо. То есть можно быть точно спокойной что эритроциты с ядром это не лейкоз и не рак?! Я не могу успокоиться. В интернете пишут что их быть в крови не должно если появились, то это плохой вестник. При лейкозах и других раках будут сдвиги и по другим параметрам?
Это не лейкоз , не рак. Все в порядке
При лейкозе в крови появляются бласты и значительно снижаются все показатели крови
Поводов для беспокойства нет. Можно выдохнуть.
Анна Павловна, появляются бласты как у нас или другие?
У вас бластов нет!
Нормобласты - молодые эритроциты,это неопухолевые клетки. Хотя названия немного похожи, это абсолютно разные клетки.
Анна Павловна, спасибо большое. Вы меня очень успокоили
Принятый ответ
Рада помочь! Обращайтесь!
Здравствуйте! У ребенка здоровое кроветворение и данных за лейкоз и другую опухоль нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Гемоглобин в норме.
По синякам ,если они нетипичные и в большом количестве, стоит сдать коагулограмму, ферритин, с-реактивный белок.
Анастасия Сергеевна, а что же такое ядерные эритроциты. И почему пишут что их быть не должно?! А у нас они есть. Прочитала какую то статью врача, который пишет, что наличие ядерных эритроцитов (даже одного) требует дальнейшего исследования. Читала, что могут быть после болезней. Но мой ребёнок не болел ничему последние полгода. Очень жду ответа.
Это может быть вариантом нормы, такие клетки могут появляться при контакте с вирусом, после кровотечения/менструации, после ОРВИ, аллергии и тд. В очередном анализе их может не быть. Если все основные показатели в норме( гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты), то морфологические описания клинического значения не имеют.
Анастасия Сергеевна, то есть дальше пересдавать кровь не нужно? Точно можно успокоиться? Лейкоз исключается?
Да, именно так,анализ ребенка хороший и волнения за кровь не вызывает.
Анастасия Сергеевна, спасибо. Вы меня успокоили. Что можете порекомендовать для укрепления сосудистой стенки. Периодически я даю ему аскорутин по 1т 2 раза в день. Сейчас ещё подключила аскорбиновую кислоту 500 и аквадетрим 6 капель.
Усилить потребление белка, кальцийсодержащих продуктов, зелени. Из препаратов- аскорутин, дицинон после обсуждения с очным врачом.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ?