Консультация гинеколога /

Хочется понять что делать дальше. При минимуме операций и рисков. И ни чего не пропустить. — вопрос №1260221

Менопауза
51 г, болит спина в области поясницы .
В позапрошлом месяце начались несильные кровянистые выделения .
. В прошлом опять начались , заболела грудь как перед пмс раньше .
Пошла на платно на узи( , взяли мазок ( заключение : гиперкератоз плоского эпителия)
Поставили диагноз по жалобам и узи: ГПЭ, киста яичника , миома.
По узи Назначили гистероскопию с Рдв, индекс Рома.
Миома была и в 45 лет 80/60 . Потом миома стала уменьшаться . Кисты не было 2019-2022. ГПЭ был 2019 -10мм, 2020 -7мм, 2021 -4мм. 2022 опять -7мм. На сегодняшний день после гистероскопии. На узи-2 мм
Сдали Рома.
Сделали мрт с контрастировантем . Результаты прилагаю.
Пошла на учет в жк1. Взяли анализы моча, мазки, кровь. ( прилагаю )
Из жк Отправили к гинекологу-онкологу. Гинеколог Онколог направил на рдв ,назад в жк.
Сделали в жк платно рдв с гистероскопией.
Через 7 дней после рдв сделали узи на котором миома , скя. Я не поняла что такое скя?
Еще сделала маммографию.
Отправили домой на 3 мес.
Что будет дальше ?
Прилагаю узи 2019-2021, 2022,2023гг
Результаты гистероскопии
Результаты цитологии
МРТ с контрастированием
РОМА
Какие то еще анализы

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Елена, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кажется все

Гинеколог
У Вас по анализам все в порядке, онкологии нет. Что сейчас беспокоит?
Клиент
Екатерина, головные боли и спинные боли (
Подскажите а с яичниками как быть?
Гинеколог
Яичники наблюдать только, это не страшно, не онкология. А со спиной и головной болью Вам к неврологу.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
У вас только узи прикрепилось
Прикрепите остальное
Принятый ответ
Клиент
Кристина, кажется все
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гистологию, которую Вы прикрепили это последняя?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Последнее это протокол операции
Гистероскопия предпоследняя
Акушер, Гинеколог
Гистология Вам известна последняя, когда Вас онколог отправил назад в ЖК?
Клиент
Екатерина, предпоследнее загруженное фото
Это гистероскопия
Акушер, Гинеколог
Предпоследнее фото, не могу рассмотреть дату гистологии, где четко написано в заключении нефункционирующий эндометрий!
Акушер, Гинеколог
Судя по Вашим результатам обследования, Вы дальше продолжаете наблюдаться! По данным МРТ у Вас картина описания достаточно неплохая, да есть миомы, есть мелкие кисты в яичнике, но гиперплазии и атипии у Вас нет!
Клиент
Екатерина,
Гистология была одна в жизни
Дата ее:23.01.23
И написано там ^в препаратах среди крови фрагменты нефункцинирующего эндометрия."
Клиент
Екатерина,
Еще интересует что делать с яичниками?
Акушер, Гинеколог
риск малигнизации( переход в рак) простых кист в постменопаузе низкий! двусторонняя аднексэктомия без признаков патологии яичников показана лишь при наличии высокого риска (мутации BRCA1/2 или наличие семейного анамнеза). Поэтому Вашем случае это динамическое наблюдение в женской консультации!
Клиент
Екатерина, а вот в самом последнем узи кист нет?
И что такое скя? В заклбчении
Акушер, Гинеколог
На самом последнем УЗИ кисту одну описывают, а вот на МРТ все таки ещё находят кисту и в левом яичнике! А в правом описывают две! СКЯ- это синдром кистоз яичников! Динамическое наблюдение и возможное решение о плановой двусторонней аднексэктомией лапароскопическим доступом с последующей гистологией!
Клиент
Екатерина, аааа, замечательно оказывается даже три кисты. Кисты сами могут исчезнуть?
Акушер, Гинеколог
Могут регрессировать! Но Вы должны постоянно контролировать их в динамике! Это очень важно!
Клиент
Екатерина, как понять ,тот момент когда их нужно удалить? В принципе ,это самый главный вопрос )
Клиент
Екатерина, контроль раз в три мес?
Акушер, Гинеколог
Контроль раз в три месяца, и если будет прогресс в росте кист,то тогда Ваш лечащий врач по месту жительства должен будет принять решение о оперативном лечении!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в целом по вашим обследованиям плохого ничего нет, только наблюдение, раз в полгода пройти узи омт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!По результатам обследования у Вас миома матки и кисты яичников,онкологии у Вас нет. Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза через 3 месяца.