Консультация гинеколога /

Киста яичника в менопаузе — вопрос №1583728

Доброго дня, уважаемые врачи. Пишу по поводу мамы. Ей сейчас 64 года. Менопауза началась в 46 лет (2005г.). Удаляли кисту в правом яичнике в 2006г. Появилась киста в левом яичнике. Стали наблюдать за ней. Все Анализы и узи в динамике прикрепляю. В 2023 году она увеличивается с каждым Узи. Врач женской консультации отправляет в республиканскую больницу для дальнейшего выбора тактики лечения или операции. Очень хочется услышать дополнительные профессиональные мнения и на этом сайте. Из хронических заболеваний: болезнь бехтерева (аутоиммунное заболевание)выявили в 2014 году, стоит на учете у ревматолога, гипертония возрастная. Заранее благодарны за ответы.

Возраст: 64

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите результат узи пожалуйста
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю за ответ. Прикрепила все результаты, там их много.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо , посмотрела.
Образование больших размеров для менопаузального периода, его нужно удалить. Операция однозначно требуется
Клиент
Наталья Игоревна, вам спасибо. А каким методом лучше всего удалять в её возрасте? Что будет безопаснее? Очень волнуюсь за неё. Она страдает высоким давлением давно уже и ещё есть болезнь ревматологическая.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какой вес у мамы, есть ли избыточная масса тела?
Клиент
Наталья Игоревна, нет, она наоборот худенькая. Вес около 56-58 кг, рост 158
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда и лапароскопию провести можно. Но конечно это уже нужно разговаривать с лечащий врачом в стационаре
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю вас за ответ. И ещё вопрос: может ли образование быть злокачественным? Оно растет в динамике, это плохо, да?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Заключение конечно будет после результатов гистологии. То что есть рост это не обязательно злокачественный процесс, доброкачественные образования также могут расти и достигать огромных размеров. Не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо ? успехов вам ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо, и вам всего хорошего)
Клиент
Наталья Игоревна, доброго вечера. Можно вам задать ещё вопрос? Мама сдала Анализы сегодня по онкомаркерам. Идёт повышение немного, это может говорить о чём-то плохом? Или с ростом кисты показатели также увеличиваются?
Клиент
Наталья Игоревна, анализ свежий прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, показатели все в норме у мамы
Клиент
Наталья Игоревна, очень вам благодарны за своевременные ответы ? вопрос в том, что она записана на приём к доктору только на 12 октября в республиканскую больницу (через 2 недели). Вот я подумала, может стоит нам поторопиться с приемом?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 12 октября консультация ждёт. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом возрасте кисты необходимо удалять, тем более если есть рост. Перед этим обязательно сдайте онкомаркеры
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ) все результаты приложила. онкомаркеры в динамике в норме, последний от декабря 2022. Скажите пожалуйста, а можно ли в её возрасте лапароскопию делать? Или только полостная операция?
Гинеколог
Это будет зависеть от оперирующего хирурга, возраст не является противопоказанием к проведению лапароскопии.
Клиент
Екатерина Александровна, можно еще вопрос? Рост образования- это плохо? Может ли эта киста быть злокачественной?
Гинеколог
Может быть злокачественной, на этот вопрос ответит только гистология
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ ? успехов вам
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кисту такого размера тем более в менопаузе нужно удалять
Клиент
Асиет Шихамовна, большое спасибо за ответ. Какая вероятность онкологии? Анализы на онкомаркеры в динамике хорошие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятность небольшая если вовремя её удалить
Клиент
Асиет Шихамовна, благодарю за ответ ?