Риски первого скрининга
По результатам биохимического скрининга выявлены риски трисомии 21. Повышен хгч и снижен показатель Papp-a. Какие дальнейшие действия, стоит ли паниковать или нужно дождаться результата 2 скрининга. Спасибо
Екатерина, здравствуйте. У Вас все риски низкие, не переживайте. Высокий это меньше 1:100. Ребенок растет здоровым)
Екатерина, спасибо! А есть ли вероятность что на показатели биохимического анализа повлияло грудное вскармливание?
Нет, оно не влияет. Все у Вас хорошо)
Здравствуйте!
По результатам скрининга у вас низкие риски хромосомных аномалий.
Все, что меньше 1:100 считаем низким риском (1:200, 1:400, например).
По УЗИ все хорошо- носовая кость визуализируется, ТВП в норме.
Риск по трисомии 21 находится в "серой зоне", риск промежуточный.
Рекомендую Вам выполнить НИПТ на трисомию 21 для собственного спокойствия.
НИПТ имеет высокую диагностическую ценность, достоверность анализа составляет 99%.
Елена, спасибо! Нипт стоит сделать не дожидаясь второго скрининга?
Принятый ответ
Да, конечно, НИПТ можно выполнить, начиная с 10ти недель беременности
Здравствуйте! Отдельно мы показатели не оцениваем. У вас по УЗИ все хорошо. ТВП- норма, носовая кость- есть. Риски по развитию Трисомии 21у вас в общем - то низкие, но! Выше чем базовый риск. Я все же рекомендую сдать НИПТ на трисомию 21, чтобы быть до конца уверенной в том, что с малышом все хорошо. Думаю, что так оно и есть (УЗИ имеет бОльшую диагностическую ценность).
По остальным параметрам крови у вас все хорошо.
Алина, спасибо!
Принятый ответ
Была рада помочь!
Здравствуйте! Риски у Вас достаточно низкие! Не переживайте! НИПТ можете сделать на свое усмотрение!
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте. Все показатели оцениваются комплексно, по отдельности не смотрят. Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Показатели больше 1:100 говорит о низком риске, поводов для переживаний нет. Лёгкой вам беременности ?
Принятый ответ
Добрый день.
Ждать, конечно, не нужно, нужно принимать решения. Ждать второго - не нужно точно, там вы получите еще более неопределённые цифры.
Риск 1:402 - невысок, как вы сами понимаете, и лишь ненамного отличается от риска популяционного ("базового").
Если это тревожит - можно пройти НИПТ - неинвазивное тестирование. Хотя бы только на Т21 - это вполне доступно.
Если риск в 0,24% вероятности вы считаете для себя приемлемым - никаких действий не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, риски низкие, хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький