Риски первого скрининга

По результатам биохимического скрининга выявлены риски трисомии 21. Повышен хгч и снижен показатель Papp-a. Какие дальнейшие действия, стоит ли паниковать или нужно дождаться результата 2 скрининга. Спасибо

31 год

Екатерина, здравствуйте. У Вас все риски низкие, не переживайте. Высокий это меньше 1:100. Ребенок растет здоровым)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо! А есть ли вероятность что на показатели биохимического анализа повлияло грудное вскармливание?

Нет, оно не влияет. Все у Вас хорошо)

Здравствуйте!
По результатам скрининга у вас низкие риски хромосомных аномалий.
Все, что меньше 1:100 считаем низким риском (1:200, 1:400, например).
По УЗИ все хорошо- носовая кость визуализируется, ТВП в норме.

Риск по трисомии 21 находится в "серой зоне", риск промежуточный.

Рекомендую Вам выполнить НИПТ на трисомию 21 для собственного спокойствия.
НИПТ имеет высокую диагностическую ценность, достоверность анализа составляет 99%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо! Нипт стоит сделать не дожидаясь второго скрининга?

Принятый ответ

Да, конечно, НИПТ можно выполнить, начиная с 10ти недель беременности

Здравствуйте! Отдельно мы показатели не оцениваем. У вас по УЗИ все хорошо. ТВП- норма, носовая кость- есть. Риски по развитию Трисомии 21у вас в общем - то низкие, но! Выше чем базовый риск. Я все же рекомендую сдать НИПТ на трисомию 21, чтобы быть до конца уверенной в том, что с малышом все хорошо. Думаю, что так оно и есть (УЗИ имеет бОльшую диагностическую ценность).
По остальным параметрам крови у вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Была рада помочь!

Здравствуйте! Риски у Вас достаточно низкие! Не переживайте! НИПТ можете сделать на свое усмотрение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте. Все показатели оцениваются комплексно, по отдельности не смотрят. Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Показатели больше 1:100 говорит о низком риске, поводов для переживаний нет. Лёгкой вам беременности ?

Принятый ответ

Добрый день.
Ждать, конечно, не нужно, нужно принимать решения. Ждать второго - не нужно точно, там вы получите еще более неопределённые цифры.
Риск 1:402 - невысок, как вы сами понимаете, и лишь ненамного отличается от риска популяционного ("базового").
Если это тревожит - можно пройти НИПТ - неинвазивное тестирование. Хотя бы только на Т21 - это вполне доступно.
Если риск в 0,24% вероятности вы считаете для себя приемлемым - никаких действий не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, риски низкие, хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький