Помогите расшифровать результаты первого скрининга

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты первого скрининга. Поставили высокий риск ЗРП, по УЗИ, насколько я поняла, все в норме. Отправили на консультацию в перинатальный центр, но она будет только его марта, до этого ещё будет второй скрининг. В день скрининга я ещё не совсем оправилась от гриппа, могло ли это повлиять на результат? Беременность вторая, первая была без осложнений, но первый скрининг я тоже вообще не делала. Абортов, выкидышей не было. Высокий риск поставили скорее всего из-за низкого РАPP-A? Или ХГЧ тоже повышен? С чем может быть это связано?

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Верно, никзий РАРРа - один из признаков, учитываемых при скрининге для установления риска ЗРП.
Грипп не влияет на результаты скринингов.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Я прикрепила результаты скрининга. У меня действительно понижен PAPP-A? Остальные показатели в норме?

Да,существенно повышен.
Остальные показатели, а, главное, результаты скрининга ("риски") - в норме.

Игорь Игоревич, существенно понижен?

Существенно - втрое от нижней границы нормы, вшестеро - от среднего значения в популяции.

Игорь Игоревич, Вы просто написали выше, что повышен. А я думала, что понижен.

Верно. Простите, описка ((

Принятый ответ

Здравствуйте! Высокий риск задержки роста плода является показанием к приему аспирина 150 мг 1 р/д, скажите, Вам его назначили?
На скрининге оценивается общая совокупность всех параметров плода и биохимия крови и на основании общего анализа выводится заключение о рисках.

Екатерина Сергеевна, да, назначили.
Я просто хотела понять, какой из показателей повлиял на вывод о рисках.
Ещё есть такой момент, что на момент скрининга срок по месячным был ровно 12 недель, в по УЗИ мне добавили срок, стало 12 недель 6 дней. Не могло ли это исказить результат PAPP-A?

Оцениваются все параметры вместе : ваши данные, плод, кровь и только в совокупности выводится результат. Никакие из этих данных не оцениваются по отдельности. Это никакая не патология, просто высокий риск и не значит , что так будет. Но из-за этого риска, рекомендован прием профилактических доз аспирина.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом риски низкие хромосомных аномалий нет, но есть риски зрп ,