Отменять ли антибиотик, если открылась рвота?
Здравствуйте.Вчера ребенку 4 г поставили диагноз ларингит ( был лающий кашель, затруднение дыхания, температура в норме, насморка нет) Назначили цефазолин 400 мг 2 р в д.Плюс противовирусное, ингаляции с пульмикортом. Поставили два укола цефазолина, у ребенка ночью открылась рвота.Можно ли отменить антибиотик в этом случае?
Здравствуйте , можно как вариант самодеятельности. но правильнее будет не отменить, а заменить, например на суспензию Супракс или хемомицин, которые возможно весьма легко перенесется малышом. Рвота это не аллергия.
Здравствуйте, Анастасия !
Немного удивлен тому, что установив диагноз ларингита, не предложили госпитализацию опасаясь развития ложного крупа, затруднения дыхания!
К Цефазолину вернёмся чуть позже. Какая температура и как дышит ребёнок сейчас?
Яков, здравствуйте, сейчас нормально всё, кашель смягчился, стала отхаркивать, температуры нет
Здравствуйте, странно что вам разрешили делать уколы на дому.
Пробу делали?
Аллергия так не проявляется, скорее у вас присоединился вирус. Или ребенок закашлял до рвоты.
Нужен повторный осмотр врача, обратитесь в приемный покой если у ребенка прежнее состояние или ухудшилось.
Какие сейчас жалобы?
Екатерина, здравствуйте.Мы на уколы ходили в скорую помощь, дома не делаем.Аналищы сдавали, но результатов пока нет, выходные
Принятый ответ
Здравствуйте! Аб можно заменить на Супракс. Но правильней это сделать после очного осмотра. Может быть индивидуальная непереносимость препарата, но можно понаблюдать еще в течении дня: как ребенок переносит лечение. Начинайте давать антигистаминный препарат(можно например Зиртек по 10 к 1-2 р/сут 7-10 дней), энтеросорбент(Полисорб, Лактофильтрум, Смекту или др.) с разницей с остальными препаратами в 2-3 часа. Поите часто чистой водой. Ингаляции делайте не менее чем за 1 час до отхода ко сну. Не исключено, что рвота может быть так же проявлением вирусной инфекции.
Аида, здравствуйте,благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно обсудить этот вопрос с лечащим врачом. До назначения антибиотика анализ крови общий сдавался? Вы лечите ребёнка дома ? Или в условиях стационара?
Мария, здравствуйте.Анализы сдавали, но результата пока нет.Выходные.От стационара отказались, т к дети после трёх лет лежат там без родителей.
Здравствуйте
Антибиотик стоит не отменить, а заменить в таком случае
Вы в стационаре проходите лечение?
Юлия, здравствуйте.Мы перешли на амбулаторное лечение.Спасибо большое за ответ