Сбой менструального цикла на фоне Ципралекс

с 15 декабря принимаю Ципралекс под прикрытием Адаптола. Цикл всегда как часы, 24 дня. Первые месячные после начала приема пришли с задержкой в 5 дней, сейчас опять задержка. На третий недели приема препаратов на лице начали появляться прыщи (никогда не страдала от этого) и в комплект ко всему у меня началась прибавка в весе. Беременность исключена! Что делать?

Тревожное расстройство
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ципралекс назначен на постоянной основе или курсом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, пока на 6 месяцев

Хм. Да, он может влиять на гормональный фон, на менструальный цикл. Но нужно сделать узи омт, чтобы исключить другие причины. На 2-5 день цикла сдать пролактин. Ттг в любой день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, у меня никогда не было проблем. А после приема Ципралекса целый букет вылез.

Нужно всё взвешивать. Иногда проблема возникает и без ципралекса, хоть её никогда и не было.
И ципралекс Вы ведь принимаете не как витаминки, а по показаниям. Поэтому так просто отказаться от них нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, загрузила анализы

посмотрела. ничего, требующего медикаментозной коррекции не выявлено.
но снижены гормоны щитовидной железы при нормальном ттг. на данный момент гипотиреоза нет, но есть тенденция к его возникновению. проконтролировать ттг через полгода.
а в целом Ваше состояние можно связать с побочными эффектами ципралекса.
задержки до 7 дней допустимы - у Вас могла измениться продолжительность цикла даже вне зависимости от начала приема ципралекса.
если задержки более 10 дней-узи омт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, по узи отклонений нет. Сделала в воскресенье

Принятый ответ

Здравствуйте . ципралекс влияет на цикл и могут быть задержки , обижайте месячные

Принятый ответ

Здравствуйте!Нарушение менструального цикла и прибавка в весе - это побочные эффекты Ципралекса,так как он вызывает гормональный сбой и задержку жидкости в организме. По результатам обследования гормоны в пределах нормы, рекомендую Вам через месяц пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.