Консультация уролога /

Атрофировалось яичко — вопрос №1260495

Здравствуйте! В сентябре 2022 г. была произведена операция по паховой грыже слева (наружно), после нее левое яичко увеличилось в 2-3 раза. Сообщил врачу-урологу, он сказал, что оттек сойдет до 2-х месяцев. Я успокоился и действительно через месяц яичко стало восстанавливаться (уменьшаться). Но еще через месяц обнаружил, что оно практически исчезло. При этом ни после операции, ни потом оно меня не болело. Температуры не было...Сообщил урологу, сделал узи, на котором подтвердилось атрофия, кровоснабжения яичка по узи не было. Сдавал анализы на гормоны и на онкологию. Они пока в норме. Собственно вопрос в следующем! Что мне делать с атрофированным яичком, удалять и ставить имплант или оставить как есть? В моем городе разные урологи говорят по разному. Один говорит, что не удалять, так как это яичко может вырабатывать гормоны. Периодически проверять гормоны и анализы на онкологию (возрастает вероятность рака). Другой говорит, что нужно удалить так как есть вероятность, что второе от него тоже может атрофироваться...Что мне делать? Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Удалять если не беспокоит не нужно. Имплант это уже по желанию, тогда удалять. Это делается одновременно Онкологии бояться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, еще забыл сказать! Такое ощущение, что правое здоровое немного ноет и тянет, периодически. Может это из-за того, что оно взяло на себя функцию? Пройдет это или так и будет дальше? И если все таки решусь на удаление, на сколько вероятно, что показатели гормонов (тестостерон) станет ниже текущего уровня?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Второе яичко со временем может стать чуть больше (викарное увеличение). Одно яичко спокойно справится. Уровень гормонов никак не изменится. Много людей или рождаются или лишаются яичка и в целом это не отражается на их жизни, росте, половой функции.
Уролог
Добрый день!
Никаких оперативных вмешательств в Вашей ситуации не требуется в настоящий момент.
С целью контроля делайте УЗИ органов мошонки один раз в году!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если не удалять, то динамический контроль как УЗИ органов мошонки, так и кровь на онкомаркёры.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Онкологические риски минимальные. Если не устраивает косметически, то имплант. Если все устраивает, просто регулярный контроль уровня гормонов.