Консультация аллерголог-иммунолога /

Рецидивирующий отек верхнего века — вопрос №2677213

Здравствуйте. С периодичностью до 3 раз в месяц сильно отекает верхнее веко. Фото приложу. Глаза чередуются. Сначала левый, потом правый, опять левый и т.д. Всегда один глаз. Отек начинается быстро, сначала чешется немного, и после сразу же на глазу начинается отек. Пару раз было так. Третий раз момент возникновения особо не почувствовала , спала, утром проснулась с отекшим глазом, от дискомфорта.
Я сама аллергик, шерсть кошек и собак. При возникновении отека пью антигистаминные , капаю дексаметазон , гидрокортизоновую мазь местно. Обычно отек почти сходит уходит через сутки, бывает чуть дольше, если отек успел сильнее распространиться. Всегда отекает только верхнее веко, нижнее - нет.
Помогите, пожалуйста , что это может быть? Сил нет. Была у окулиста, сказали, что глаз в норме. Сдавала анализы: иммуноглобулин
е 78 при норме 0-100 ме/мл, специфический иммуноглобулин е на пылевого клеща 0.61 при норме 0-0.35, эозинофильный
белок 47.7 при норме до 13 нг/мл, с-реактивный белок 8.16 при норме 0-1 мг/л. Я так понимаю, что яркая клиническая картина аллергии? После последнего случая пропила месяц Зодак, все хорошо, как только перестала пить буквально через дня 3 - отек вернулся. Перестала красить тушью, только тональный крем и румяна. Все посторяется. Может нужно вообще поменять полностью всю косметику? Или аллергия на клеща так может выражаться? Помогите! У меня просто нет сил так жить.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Попробуйте пока отказаться от всей косметики.
Только гипоаллергенные умывалки оставить урьяж/биодерма/авен.

Можно предположить, что так аллергия на клеща проявляется.

Соблюдайте обязательно гипоаллергенный быт . Нудно ли вам отправить его?

Также обсудите с врачом очно, возможную связь симптомов с КДП.
Если будет установлена связь.
В такой ситуации рекомендуется делать АСИТ с КДП.
АСИТ это когда аллергены принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.
Это профилактика бронхиальной астмы и расширения спектра аллергии.

На данный момент можно продолжить прием АГ . Их можно пить длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Скажите, ещё вот замечаю, что чешется ресничный край иногда, чешуек нет, но по утрам глаза "грязные". Возможно, зуд это проявление аллергии. Но я думаю, может ли такими отеками проявляться демодекоз и стоит ли сдать анализ?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Когда демодекс сильно размножается. Прям песок сыпется с ресниц. Но когда его немного этого нет. Можно провериться на демодекоз.
Но он не вызывает отеки.
Клиент
Ольга Олеговна, значит, это явная аллергия? И пока я не буду уверена где именно аллерген, все будет повторяться?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У вас все признаки аллергии и по симптомам и по анализам. И по анамнезу.
Главное в лечении аллергии это убрать аллерген.
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, здравствуйте. По вашим описаниям очень похоже на проявления аллергической реакции. Подскажите пожалуйста у вас есть дома животные? У вас данные отеки происходят именно с утра как просыпаетесь? Не было взаимосвязано, что именно в данные дни вы с чем то новым контактируете или может быть что то используете из бытовой химии (например производите вечером уборку), после чего отмечается симптомы.
Вам хорошо бы ещё посмотреть спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам типа плесени и если есть животные то на них.