Расстройство желудка у ребенка

10-ти летнего сына уже неделю беспокоит расстройство желудка: болит живот, диарея (жидкий стул 4-7 раз в день), периодическая слабость и головная боль. Температуры не было. Остальные члены семьи тоже испытывали дискомфорт, у каждого около 2-х дней была диарея и боль в животе, но все прошло.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Рекомендую прием препарата Полисорб, и через час Нифероксазид 3 раза в сутки на 5-7 дней. Пить минеральную воду без газа типа Славяновская.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил, подскажите, пожалуйста, а есть ли аналоги Нифуроксазиду? А то у нас ни в одной аптеке поблизости нет.

Энтерофурил, Стопдиар, Элюфор, Экофурил, Мирофурил, Контрдиар, Нифурал, Адисорд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил, спасибо! А какие-то пребиотики/пробиотики потребуются?

Можно принимать Пробифор на 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил, подскажите, пожалуйста, нужно ли ребенку соблюдать диету? И если да, то какую?

На время рекомендую убрать молоко и молочные продукты, сырые фрукты, овощи, минимизировать сахар. Рекомендую обильное тёплое питьё.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вероятнее всего у вас у всех кишечная инфекция
Безмолочная диета -5 дней (с исключением фруктов, овощей, молочных продуктов)
Обильное теплое питье
Полисорб 1 чл на 50 мл теплой воды 3 раза в день -10 дней
Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день -5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 40-50 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), сорбент энтеросгель ( смекта, полисорб), пробиотик баксет по 1 кап 1 раз в день. Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Тримедат 50мг 3 раза в день при болях в животе .

Принятый ответ

Добрый день. Возможно у ребенка кишечная инфекция , вам нужно принимать в течение 5 дней энтерофурил по 200 мг 3 раза в день, тримедат 100 мг 3 раза в день , соблюдать диету безмолочную, пища должна быть отварная, легкоусвояемая витаминизированная.Кроме того - пробиотики - нормобакт Л или максилак 1 раз в день 10 дней. выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как у ребёнка жидкий стул и он теряет жидкость, нужно обязательно ее восполнять, например растворами Адиарин регидро. Так же для купирования боли в животе может использоваться Тримедат детский.

Здравствуйте
У ребёнка признаки кишечной инфекции
Рекомендую :
1. Обязательно соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные (желательно рисовая), чай с сухариками;
2. Обязательно ребёнка выпаивать 50мл/кг веса; по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут (чтобы не провоцировать рвоту).для лучшего эффекта можно развести Регидрон и им отпаивать.
3. Энтеросгель по 1ч.л 3 раза в день- 5 дней
4. Пробиотики для укрепления стула- Линекс, аципол (на выбор)