Урсосан прием при отсутствии желательно

Возможно ли принимать Урсосан при отсутствии желчного пузыря ? Диагноз жировой генез печени, желчный удален 4 года назад.В инструкции написано ,что противопоказан при не функционирующем желчном пузыре. Можно ли считать что его отсутствие это тоже самое

Да,панкреатит, пиелонефрит
39 лет

Здравствуйте.
Урсосан может приниматься при отсутствии желчного пузыря, если препарат назначен врачом.
Урсосан(урсодезоксихолевая кислота) обладает холелитическим и желчегонным действием, т.е он препятствует образованию камней как в желчном пузыре, так и в желчных протоках(и после удаления желчного пузыря он остаётся выполнять эти функции в оставшихся желчных протоках). Также урсосан обладает гепатопротекторным действием(улучшает работу печени) и нормализует обмен жиров.