Принимать ли Сорбифер?

Жалобы: выпадают волосы, мелкие белые прыщи по всему лицу, бледность кожи, упадок сил. Общий анализ крови хороший, анализ мочи хороший. Но отдельно сдан анализ: сывороточное железо 47,7 (норма 5,8-34,5), ферритин 31,5 (норма 15-150, но должен быть не менее веса, т.е не менее 60), трансферин 2,3 (норма 2,5-3,8). В чем может быть причина? И нужно ли пить железо?

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы

Маргуба, добавила фото

Биохимию надо сделать

Здравствуйте! Принимать можно,есть железодефицит. Ещё желательно исключить дисфункцию щитовидной железы,что проявляемся подобными симптомами, и проверитесь уровень половых гормонов.

Здравствуйте, Ольга. Показатели обмена железа у вас в пределах нормы. Смысла принимать вам Сорбифер я не вижу. Нужно искать другие причины ваших симптомов. Например, сдать кровь на гормоны щитовидной железы (при гипотиреозе могут наблюдаться усталость, выпадение волос)

Здравствуйте
Лучше для начала проверить щитовидную железу: ттг,т3,т4,анти пто
По гинекологии нет жалоб?

Юлия, добавила фото

Здравствуйте! Сорбифер сейчас не нужен. Тоже считаю, что нужно проверить щитовидную железу. Нет ли жалоб на органы пищеварения? Дискомфорт после приема пищи, тяжесть, ноющие боли в животе?

Татьяна, добавила фото. Вздутие бывает, боли не .

Препараты железа здесь не нужны. Максимум поливитаминный комплекс. Проверьте гормоны половые и щитовидной железы.

Препараты железа не нужны пока
Правильное питание, можно пропить комплекс витаминов и проследить за динамикой ( и обычный авитаминоз может быть , если ранее жалоб не было)

Здравствуйте железо не нужно
Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м

Как давно появились жалобы? Была ли ранее анемия? Кровотечение, обильные менструации, хронические воспалительные заболевания есть? Плохая усвояемость железа может быть из-за дефицита витаминов, но возможно причина не только в этом.

Татьяна, 1,5 года назад был миокардит, после его лечения начали появляться такие симптомы, не сразу все. Хронических заболеваний нет, менструация в норме, анемии не было

Здравствуйте, железодефицита у вам также нет. А вот сывороточное железо повышено, это может быть косвенным признаком воспалительного процесса. Кровь у вас спокойная, не увидела соэ в общем и с-реактивного белка в биохимии. Принимать железо не желательно

Александра, СОЭ 5, С-реактивный белок 0,12

Здравствуйте. Приём железа не нужен. Какие то хронические заболевания имеются?

Мария, хронических заболеваний нет, 1,5 года назад перенесён миокардит после чего начали появляться такие симптомы ( не все сразу), по гинекологии мультифолликулярнве яичники

Здравствуйте , железо вам не стоит принимать, а вот пообследовпться ЖКТ и разобраться с хроническими очагами инфекции и воспаления обязательно

Принятый ответ

Установили ли тогда причину миокардита, на фоне чего это происходило? Сдавали ли ревмопробы и как давно? Беспокоит ли сердце, когда делали кардиограмму?

Татьяна, осложнение после простуды, перенесённой на ногах. Сдавала больше года назад. ЭКГ две недели назад - хорошее. . В сердце редкая боль, пощипывание. УЗИ сердца в норме, говорят что это не сердце, а остеохондроз.

Здравствуйте у вас Анемии нет, у вас скорее всего гиповитаминоз желательно в год два раза пить витамины весной и осенью полевитамины рекомендую Витрум или Дуовит что нибудь из таких, а железо отдельно по вашим анализа не рекомендую пить анализы в норме

Здравствуйте. Железо не нужно. Проверить содержание вит.В12 и вит.Д. В анализах я этого не увидела.

Тогда воспалительный процесс исключается. Но и показаний для железа у вас нет. Проверьте гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4

Сделайте анализ крови на ревмопробы, если все в норме будет, то остаётся пропить поливитаминный комплекс и посмотреть эффект.