Консультация педиатра /

Помогите разобраться в анализе крови. — вопрос №1260773

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом крови ребёнка 6 лет . К врачу очно попаду через неделю. Насколько стоит переживать из-за таких показателей? Ребёнок болел орви 2 недели назад.
Анализ нужен для диспансеризации.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови соответствует перенесенной вирусной инфекции (немного повышены моноциты). Эритроциты могут быть повышены из-за недостаточного потребления жидкости. Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Лейкоциты норма
Гемоглобин, эритроциты норма, эритроцитарные индексы(MCV снижен, норма от 75) нужно сдать ферритин и сывороточное железо для исключения латентного железодефицита
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по вашему возрасту
Немного повышены моноциты и базофилы это признаки перенесенной вирусной инфекции, в течение недели придут в норму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте все хорошо по анализу, все в пределах допустимых значений после перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Эритроциты, гемоглобин в норме, анемии нет.
Снижен объем эритроцитов,что может быть при латентном дефиците железа, поэтому рекомендуется сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина.
В лейкоформуле есть небольшое повышение количества моноцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
В целом, по анализу ничего критичного нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер,Анна! По клиническому анализу крови:
- эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет . Понижен показатель MCV ,что говорит о скрытом дефиците железа. Желательно сдать кровь на ферритин и сывороточное железа.Показатель может быть снижен на фоне перенесённой вирусной инфекции.
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы. Повышены абсолютные показатели моноцитов и базофилов, что говорит о перенесённой вирусной инфекции. ОАК без патологических изменений, может быть использован для проведения профосмотра несовершеннолетнего.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Повода для беспокойства нет.

Кровь совершено спокойна, да повышены незначительно моноциты и базофилы скорее всего ребенок болел вирусной инфекцией накануне либо мог перенести вирусную инфекцию без симптомов (как любят говорить «на ногах» и не было никакой симптоматики)

Эритроциты немного больше нормы, необходимо увеличить водный режим ребёнка, больше пить жидкости

А так критического ничего нет, кровь восстановится в течение 2-3 недель