Язва на месте лакуне
Здравствуйте. Вчера задавал вопрос https://sprosivracha.com/questions/1258551-yazva-na-mindaline Там же есть фото образования, которое меня волнует, прикрепляю их и сюда. В общем, обнаружил на миндалине язву. Ну или что-то другое белое… Сегодня «нажал» на эту язву, она погрузилась внутрь лакуны, оттуда (из лакуны, из дырки, не знаю) - пошла кровь. Сама эта язва потом встает на место в лакуну, вероятно. Что это может быть? Накрутил себя до невозможности…
Принятый ответ
Добрый день.
Фото несколько нечеткое , не хватает резкости, поэтому обведенная вами область не отличается от общей массы миндалины.
А на внутренней поверхности округлое образование может быть и кистой, и папилломой.
То , что вы нажимаете на миндалину и из неё потом считая кровь, это нормальное явление при наличии воспалительного процесса и травматизации.
Про обеденный участок могу предположить , что есть папиллома, но только предположить, т.к. в фото много красного по настройкам.
Попробуйте повторить фото, лицом перед светом, а фокус установить на миндалину.
Елена, добавил еще фото, может быть там видно лучше…
На последних двух фото все же похоже на папиллому с фибриновым налётом из- за травматизаци
Елена, может быть злокачественное?
Нет, на злокачественное не похоже.
У вас миндалины на последних фото явно "замучены". Не трогайте их.
Полоскайте горло с раствором антисептика , рекомендую Местамидин /или Хлоргексидин развести водой до глотка на 3 глотка, каждый глоток полоскать 8-10 секунд 3 р/день до 7 дней. Рассасывайте Граммидин по 1 таб 4р/день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего при нажатии вы очутились в лакуне нёбной миндалине точка их очень много в строении миндалин. Это не язва. Из-за того что вы её сильно расширили естественно закровило всё. Нет в этом ничего сверхъестественного что кровит миндалина при малейшей травме. Я думаю что вам нужно немного успокоиться перестать трогать свою миндалину выполнить рекомендации которые вам давали врачи. Абсолютно ничего страшного и ужасного у вас нет. Многие люди живут с расширенными такими лакунами, то есть буквально с дырами в миндалинах.
Сейчас рассасывать или забакт для того чтобы подавить патогену микрофлору и дать ткани миндалины восстановиться быстрее. Миндалину не трогайте!
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото округлое образование похоже на папиллому,которое вы погружаете в лакуну миндалины,травмируете, поэтому оно кровит,это доброкачественное образование,но его лучше удалить,так как является источником инфекции.После удаления его отправят на гистологию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не язва, это лакуна миндалины. Кровит из-за того, что Вы травмировали ее. Так делать не надо, тем более трогать ее карандашом, так можно занести инфекцию.
Вам нужно до осмотра оставить миндалину в покое, больше не травмировать ее. Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 3-4 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте, предполагаю , что это все же расширенная лакуна миндалины . Не стоит ее тыкать , так как они легко могут травмироваться , следствием чего могут кровить. Полоскайте горло настоем ромашки , если нет аллергии или же водным раствором хлоргексидина .
здравствуйте , в вашем случае действительно имеет место быть хронический тонзиллит и гипертрофия небных миндалин 2 ст, пока пробуйте консервативные методы
По фотографии где вы обвели это одна из лакун миндалин , при травматизации это лакуны может идти крови
Пока в горле не вижу ничего критичного
наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок