Боль в горле , кашель, коньюктивит
Добрый день . Две недели назад Заболело сильно горло , миндалины рыхлые с белым налетом. Температура до 37,9. Пропила 5 дней флемоксин солютаб, стало легче думала выздоровела. Но через неделю снова заболело горло намного сильнее , миндалины без налета , но где то есть белые точки которые внутри под слизистой , их не убрать. Тем-ры нет. Появилась слизь зеленая с горла. За неделю боль в горле прошла , но раздражение осталось, появился кашель с першением , а также сегодня появился конъюнктивит пока на одном глазу , насморка нет. Подскажите , получается я не долечилась в прошлый раз и случился рецидив ? Нужно ли сейчас подключать антибиотики ? Можно ли пропить флемоксин солютаб снова? У меня подозрение на рассеянный склероз , болеть вообще не желательно, а здесь так затянулось на три недели. Из лечения граммидин , стрепсилс , витамин с, полоскание ромашка ,хлоргексидин , обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Курс антибиотиков был недостаточный.
Сейчас нужно дифференцировать бактериальный тонзиллит от вирусного.
Выполните экспресс тест на стрептококк (Стрептотест) - продается в аптеке. При его положительном результате начните прием антибиотиков - Супракс 400мг 1 раз в день 10 дней.
При вирусном течении нужна только симптоматическая терапия - Полоскать и принимать внутрь саше ОКИ 80 мг 2-3 раза в день,
Орошать зев Оралсепт/Ангидак.
Полоскать отварами трав - ромашка\календула - при отсутствии аллергии.
Анастасия Александровна, стрептотест делается натощак? Если после еды или полоскания не так информативен будет ?
Лучше перерыв в приеме пищи часа 3, или с утра.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Зиннат 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи или Панцеф по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней
Анна Юрьевна, фото приложила , вот опять немного больно глотать справа. Тест куплю сегодня
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Выполните тест и прикрепите результаты к вопросу
Анна Юрьевна, результат теста прикрепила, Отрицательный. Стоит ли повторить утром , т.к сделала его днем , до этого с утра и в обед полоскала горло и ела? Как сильно на это влияет. Или уже долечиваться симптоматически?
Прошло ли три часа с момента приема пищи и полоскания горла?
Анна Юрьевна, да прошло. Если улучшений не будет завтра , то лучше с утра повторю тест, чтобы точнее было .
Да, повторите натощак, но в указанной вами ситуации наиболее вероятно вы верно выполнили тест
Анна Юрьевна, можете посоветовать еще какие можно пропить антибиотики в моем случае? Флемоксин можно еще пропить только полные 10 дней или уже выработалась устойчивость?
К флемоксину абсолютно чувствителен пиогенный стрептококк
Антибиотик можно пропить по 1000 мг 2 раза в день курсом строго 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Если и есть необходимость в приёме антибиотиков, его нельзя повторно применять в течение 3 месяцев. Если ангина была в первом случае действительно бактериальной то курс лечения составляет не менее 10 дней. За 5 дней могли не долечить, конечно же. Прикрепите фото горла к вопросу. Сдавали сейчас ОАК?
Виктория Викторовна, фото прикрепила . Вот сегодня снова немного больно глотать справа. Кажется это никогда не закончится , по кругу хожу. Давно такого не было.
Налёт есть на миндалинах. Иногда тест отрицательный, а налёты сохраняются. В таком случае сдается общий анализ крови. Если в крови есть бактериальные изменения антибиотик также принимается в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как у вас дышит нос? По задней стенке не стекает слизь?
Маргарита Александровна, стрептатест отрицательный. Насморка нет , дышит хорошо. Все равно пшикаю аквамарис , раза два в день. По стенке бывает слизь
Значит у вам симптомы вирусной инфекции и антибиотики не нужны, только местное лечение
Нос промывайте Аквамарисом, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - чтобы снять отек