Консультация терапевта /

Длительное время держится температура у подростка — вопрос №1260918

Сын 2008 г.р. В январе 2021 года повысилась температура до 38,4, без других каких-либо симптомов: горла кашель. Поставили диагноз ОРВИ, назначили соответствующее лечение. Пытались снижать температуру с помощью жаропонижающих средств, не помогало. При температуре у него была головная боль, слабость. В целом температура держалась 2 месяца, при этом в первое время была стабильно высокой 38 и выше, затем: утром около 37 или четь выше, к обеду повышалась до 38,5, к вечеру падала до 36,5-37 без жаропонижающих. За это время сдавали анализы несколько раз кровь общий и биохимию, мочу, кровь на стерильность. микоплазму. вирусы: герпес, эпштейн-барр, цитомегаловирус, прокальцитонин, делали МРТ головы, еще кровь на гормоны.. Все анализы были в норме. Невролог назначил гептрал и атаракс. Температура нормализовалась. В период летних каникул прием препаратов прекратили, температура больше не повышалась. В началом учебного года в сентябре опять начались такие же проблемы: повышение температуры до 38 без каких-либо симптомов, при этом болит голова, и еще повышается давление. На атараксе температура спала, но, где-то через месяц опять поднялась. В связи жалобами на боль в суставах обратились к ревматологу. Назначил анализы: кровь на болок, РФ, титр АСТЛ-О, ЛДГ, антинуклеарный фактор, кровь на АТ к гельминтами лямблиям, на АТ к ДНК,ЦИК, ЭКГ,УЗИ сердца, внутренних органов. Все в норме. Сейчас уже почти месяц опять держится температура, также в обеду повышается до 38, утром-вечером 37-37,5, иногда бывает 36,5. Причем вечером за полчаса может снизится с 38 до 37 без жаропонижающих. И еще проблемы с давлением: верхнее повышается до 140 при этом нижнее может быть 50-60, и пульс высокий. Врачи говорят, что скорее всего это термоневроз, но вызывает сомнение слишком высокая температура и головные боли. Не заем, что делать, в каком направлении двигаться, переживаем, что можем пропустить какое-то воспаление.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, да, действительно скорее всего это термоневроз. Потому что есть эффект от лечения антидепрессантами, это первое в пользу диагноза. Второе - нет значимых отклонений по обследованиям, как я понимаю по вашему описанию.
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ.