Консультация эндокринолога /

Кетоны в моче у ребенка — вопрос №1261036

Здравствуйте, у ребенка (4 года) , уже не в первый раз повышаются кетоны в моче, если в прошлые 3 раза они повышались на фоне болезни, то сегодня опять повысились, хотя дочь здорова, вижу, по состоянию, когда они повышаются, начинает много пить, помогает очень сладкий чай, за день удается их вывести. Сдавали кровь на гормоны, т3, т4 в норме ттг повышен. У эндокринолога были, ничего внятного нам не сказали, говорят, что ребенок здоров, но вот опять кетоны, измеряю тест полосками. Что делать, куда обращаться, подскажите пожалуйста, я уже в ужасе.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Кетоны могут проявляется в моче из-за длительного голода, ограничение легких углеводов, при малом употреблении жидкости. ( особенно если есть физ нагрузки).
Сдайте кровь на глюкозу, натощак.
ТТГ с кетонами не связаны .Какой уровень ттг, т4св? Рост и вес ?
Клиент
Эльмира, ттг-7.74, т3- 4.79, т4-12.71.инсулин 3.4. Дома измеряю глюкометром самый высокий был 5.5 натощак. Рост 110, вес 15. 5 кг.

Эндокринолог
Для Вашего возраста норма ттг до 6 мкМе/мл, принимайте йодомарин 100мкг по 1 таб х 1раз в день после завтрака -3месяца. Далее контроль ТТГ.
Сахар на самоконтроле в норме. Данных за диабет нет (Пересдайте еще в лаборатории). Нудно изменить питание : добавляйте в рацион больше овоще и фруктов. Питание 3 раза обязательно, плюс 3-4 перекуса. У детей организм не полноценный ( в печени мало гликогена - который высвобождается , когда организму не хватает глюкозы, отсюда и кетоны) . Следите за питанием, не забывайте про легкие углеводы . Если появляются кетоны, то хорошо помогает регидрон, можно пить минеральную воду.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо большое! ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Чтобы исключить причину появления кетонов в моче - это глюкоза крови.

Но часто причиной кроме нарушение углеводного обмена, является длительное голодание, если ребёнок немкушает длительное время углеводов, недостаточно употребляет жидкости

Какой ТТГ и Т4св? На что то жалуется может,?
Клиент
Дарья Валерьевна, не жалуется только просит пить, но лишь до тех пор пока кетоны не упадут. Ттг 7.74, т3 4.79, т4 12.71. Кушала сегодня плохо, только к вечеру поела более ли менее неплохо, конда кетоны начали снижаться. Ест в основном первые блюда, супы, борщи.
Эндокринолог
Картофель, маккароны, хлебные /булочные изделия, сладкое кушает, каши?
Клиент
Дарья Валерьевна, иногда ест каши, либо геркулес либо рисовую на молоке, но нам пока сказали ограничить мрлочную продукцию, так как обнаружили аллергию, но не выявили на что именно. Картофель ест лишь в супах, в другом виде не ест вообще, хлебобулочные изделия и сладкое ест.
Клиент
Дарья Валерьевна, макароны ест, но не всегда, приходится заставлять.
Эндокринолог
Сдадите на глюкозу - исключить нарушение углеводного обмена. Если глюкоза в норме, значит появление кетонов связано с питанием
+ограничили молочные продукты, углеводов не очень много в рационе

Кетоны нужно проверять в утрене время

На счёт ТТГ : на повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит д
Проверьте их
Если есть дефицит , то восполнив их ТТГ придёт в норму
ТТГ и Т4св пересдать через 4 нед
Клиент
Дарья Валерьевна, есть дифицит витамина д, но его сейчас принимаем. Спасибо Вам большое за консультацию.
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?Не болейте
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо и Вам?
Эндокринолог
Спасибо ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если глюкоза крови в пределах нормы, тогда переживать не стоит. Вы правы кетоны в моче у детей появляются как и во время болезни, так же могут появляться, когда ребенок есть мало углеводов, расширяйте рацион, выключайте больше медленных углеводов (крупы, хлеб, фрукты)
Клиент
Мадина, хлеб и фрукты ест хорошо, вот со вторыми блюдами проблема. Не знаю, что и делать, от всего воротит нос, от картофельного пюре, чуть не до рвотных позывов. Спасибо Вам большое.
Эндокринолог
Видимо не добирает по углеводом, есть смысл поработать со специалистами по питанию, ребенок уже большой и естественно больше требуется питательных веществ. Развить пищевой интерес никогда не поздно. В любом случае сдайте глюкозу крови, если проблем не повышен, значит поводов для беспокойства нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо большое?