Кетоны в моче на 30 неделе беременности

Добрый день.Беременность 30 недель.В моче обнаружены кетоны (см.приложение).Беременность осложнена ГСД.Держу диету.Питаюст дробно: завтрак,обед,уди,3 перекуса.Ем много овощей,мясо,рыбу.На перекусы творог,орехи,фрукты.Последниц перекус в 22:00,завтракаю в 7:30-7:50.Крупы ем по 4 ст.ложки на завтрак и обед (если ем больше сахар может подскочить,хотя до сих пор не разобралась,так как иногда выдает низкий сахар).Сегодня сдала анализ мочи (результат прилагаю) и в ней обнаружены кетоны .Подскажите,что делать в такой ситуации? Насколько это вредно для ребенка? Добавлю,что моча хоть и утренняя,но с учётом того,что я несколько раз за ночь хожу в туалет,не совсем "ночная",где-то с 3 ночи и 6:30 накопленная (может ли это исказить результат? И на самом деле кетонов больше).

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Альбина!

Кетоны в моче говорят о том ,что вы не доедаете и мало сложных углеводов в рационе.

Вам нужно добавить в рацион сложные углеводы и если после этого глюкоза натощак будет более 5.1 ммоль/л,а через час после начала приема пищи более 7ммоль/л,то начать подколку инсулина. Используют Левемир на ночь,в поликлинике его вам выдадут бесплатно.Кетоны не хорошо влияют на малыша,а использование инсулина не вредит ни вам ни малышу.

При повышении глюкозы у матери,инсулина своего не хватает и организм матери потребляет инсулин малыша,компенсируя недостаток-грубо говоря.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. . Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Софико, спасибо за подробный ответ.Подскажите, пожалуйста,допускается ли вообще незначительное колличество кетонов или их не должно быть вообще?Также вопрос по перекусу:достаточно ли орехов,кисломолочки и фруктов (ем все это одновременно) или нужно что-то более существенное? Левимир назначили (из-за проблем с тощаковым сахаром) пока правда,не колола в колличестве 3-4 ед перед сном.И ещё вопрос по перерывам между приемами пищи.Какие они должны быть,включая ночной перерыв (читала,что не более 10 часов),поэтому сейчас последний перекус в 22:00.Если добавлю ещё один перекус (итого 4 с интервалом в 2 часа между дневными),поможет ли мне это избавится от кетонов?

>>>Подскажите, пожалуйста,допускается ли вообще незначительное колличество кетонов или их не должно быть вообще?-нет их не должно быть вообще

>>Также вопрос по перекусу:достаточно ли орехов,кисломолочки и фруктов (ем все это одновременно) или нужно что-то более существенное?-можно допустим кусочек хлеба с творожным сыром или хлебец с творожным сыром, но вообще то что вы перечислили тоже нормально.

>>Левимир назначили (из-за проблем с тощаковым сахаром) пока правда,не колола в колличестве 3-4 ед перед сном.-все же безопаснее его начать,не бойтесь.

>>И ещё вопрос по перерывам между приемами пищи.Какие они должны быть,включая ночной перерыв (читала,что не более 10 часов),поэтому сейчас последний перекус в 22:00.Если добавлю ещё один перекус (итого 4 с интервалом в 2 часа между дневными),поможет ли мне это избавится от кетонов?-да, можно попробовать сделать так. Есть полоски кетоглюк ими можно дома контролировать кетоны

Софико, благодарю вас за развернутый ответ.

Здоровья Вам?

Софико, можно ещё один вопрос вам задать? Надеюсь,последний.Мороженное сливочный пломбир.На него у меня не поднимается сахар,точнее поднимается,но незначительно.Можно ли его включить в ежедневный перекус или лучше ограничить? И вообще,все что касается сладких и сдобных продуктов,на которые сахар в норме: можно ли их позволять себе или не стоит?

Мороженное можете попробовать хотя бы через день. Лучше всё же сложные углеводы.

Но если на сдобу через час глюкоза до 7 (не 7 и не более) , то можете оставить, но не налегать.

Считается если за 14 дней есть 40% вылета глюкозы из нормы при диете(а вам без сложных углеводов, мы уже поняли,что нельзя из-за кетонов) , то далее рекомендуется инсулин

Ведите дневник питания, самоконтроль глюкозы?

Софико, спасибо большое.Буду эксперементировать.Хорошего дня.

Здоровья Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас уровень кетонов небольшой, для плода это не опасно.
Учитывая, что у Вас диагноз ГСД, Вы потребляете уменьшенное количество углеводов, из- за этого могут быть кетоны в моче.
Еще одна причина появления кетонов в утренней моче - это длительный интервал голодания между последним приемом пищи и завтраком. Так как Вы беременны, потребление энергии клетками Вашего организма повышено. Когда клеткам не хватает глюкозы, начинается гипогликемическое состояние, из-за этого появляется кетоны.
Попробуйте добавить еще один перекус перед сном, углеводный, хотя бы кусочек хлеба.

Екатерина, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоны в моче говорят о повышенном сахаре в крови. Соблюдаем диету при ГСД. Измеряем глюкозу натощак и пару раз через час после еды, после каждого приема пищи записываем что съели. Если глюкоза выше на диете- значит нужен инсулин вам. Консультация эндокринолога

Олеся, благодарю вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тошноты нет у вас?
Похоже на погрешности в диете, не совсем правильно сформирован рацион питания, не хватает углеводов

Виктория, добрый день.Спасибо за отвкт.Тошноты нет,но появилась слабость в последние 2 дня (сложно даже руки поднять).На всякий случай сдала оак,чтобы проверить гемоглобин.К ужину добавила макарон.Попробую пересдать мочу в конце недели.Полоски,вроде,норму показывают.

Ну отлично. Не болейте