Кетоны в моче на 30 неделе беременности

Добрый день.Беременность 30 недель.В моче обнаружены кетоны (см.приложение).Беременность осложнена ГСД.Держу диету.Питаюст дробно: завтрак,обед,уди,3 перекуса.Ем много овощей,мясо,рыбу.На перекусы творог,орехи,фрукты.Последниц перекус в 22:00,завтракаю в 7:30-7:50.Крупы ем по 4 ст.ложки на завтрак и обед (если ем больше сахар может подскочить,хотя до сих пор не разобралась,так как иногда выдает низкий сахар).Сегодня сдала анализ мочи (результат прилагаю) и в ней обнаружены кетоны .Подскажите,что делать в такой ситуации? Насколько это вредно для ребенка? Добавлю,что моча хоть и утренняя,но с учётом того,что я несколько раз за ночь хожу в туалет,не совсем "ночная",где-то с 3 ночи и 6:30 накопленная (может ли это исказить результат? И на самом деле кетонов больше).

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Альбина!

Кетоны в моче говорят о том ,что вы не доедаете и мало сложных углеводов в рационе.

Вам нужно добавить в рацион сложные углеводы и если после этого глюкоза натощак будет более 5.1 ммоль/л,а через час после начала приема пищи более 7ммоль/л,то начать подколку инсулина. Используют Левемир на ночь,в поликлинике его вам выдадут бесплатно.Кетоны не хорошо влияют на малыша,а использование инсулина не вредит ни вам ни малышу.

При повышении глюкозы у матери,инсулина своего не хватает и организм матери потребляет инсулин малыша,компенсируя недостаток-грубо говоря.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. . Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Софико, спасибо за подробный ответ.Подскажите, пожалуйста,допускается ли вообще незначительное колличество кетонов или их не должно быть вообще?Также вопрос по перекусу:достаточно ли орехов,кисломолочки и фруктов (ем все это одновременно) или нужно что-то более существенное? Левимир назначили (из-за проблем с тощаковым сахаром) пока правда,не колола в колличестве 3-4 ед перед сном.И ещё вопрос по перерывам между приемами пищи.Какие они должны быть,включая ночной перерыв (читала,что не более 10 часов),поэтому сейчас последний перекус в 22:00.Если добавлю ещё один перекус (итого 4 с интервалом в 2 часа между дневными),поможет ли мне это избавится от кетонов?

>>>Подскажите, пожалуйста,допускается ли вообще незначительное колличество кетонов или их не должно быть вообще?-нет их не должно быть вообще

>>Также вопрос по перекусу:достаточно ли орехов,кисломолочки и фруктов (ем все это одновременно) или нужно что-то более существенное?-можно допустим кусочек хлеба с творожным сыром или хлебец с творожным сыром, но вообще то что вы перечислили тоже нормально.

>>Левимир назначили (из-за проблем с тощаковым сахаром) пока правда,не колола в колличестве 3-4 ед перед сном.-все же безопаснее его начать,не бойтесь.

>>И ещё вопрос по перерывам между приемами пищи.Какие они должны быть,включая ночной перерыв (читала,что не более 10 часов),поэтому сейчас последний перекус в 22:00.Если добавлю ещё один перекус (итого 4 с интервалом в 2 часа между дневными),поможет ли мне это избавится от кетонов?-да, можно попробовать сделать так. Есть полоски кетоглюк ими можно дома контролировать кетоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Софико, благодарю вас за развернутый ответ.

Здоровья Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Софико, можно ещё один вопрос вам задать? Надеюсь,последний.Мороженное сливочный пломбир.На него у меня не поднимается сахар,точнее поднимается,но незначительно.Можно ли его включить в ежедневный перекус или лучше ограничить? И вообще,все что касается сладких и сдобных продуктов,на которые сахар в норме: можно ли их позволять себе или не стоит?

Мороженное можете попробовать хотя бы через день. Лучше всё же сложные углеводы.

Но если на сдобу через час глюкоза до 7 (не 7 и не более) , то можете оставить, но не налегать.

Считается если за 14 дней есть 40% вылета глюкозы из нормы при диете(а вам без сложных углеводов, мы уже поняли,что нельзя из-за кетонов) , то далее рекомендуется инсулин

Ведите дневник питания, самоконтроль глюкозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Софико, спасибо большое.Буду эксперементировать.Хорошего дня.

Здоровья Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас уровень кетонов небольшой, для плода это не опасно.
Учитывая, что у Вас диагноз ГСД, Вы потребляете уменьшенное количество углеводов, из- за этого могут быть кетоны в моче.
Еще одна причина появления кетонов в утренней моче - это длительный интервал голодания между последним приемом пищи и завтраком. Так как Вы беременны, потребление энергии клетками Вашего организма повышено. Когда клеткам не хватает глюкозы, начинается гипогликемическое состояние, из-за этого появляется кетоны.
Попробуйте добавить еще один перекус перед сном, углеводный, хотя бы кусочек хлеба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоны в моче говорят о повышенном сахаре в крови. Соблюдаем диету при ГСД. Измеряем глюкозу натощак и пару раз через час после еды, после каждого приема пищи записываем что съели. Если глюкоза выше на диете- значит нужен инсулин вам. Консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Олеся, благодарю вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тошноты нет у вас?
Похоже на погрешности в диете, не совсем правильно сформирован рацион питания, не хватает углеводов

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория, добрый день.Спасибо за отвкт.Тошноты нет,но появилась слабость в последние 2 дня (сложно даже руки поднять).На всякий случай сдала оак,чтобы проверить гемоглобин.К ужину добавила макарон.Попробую пересдать мочу в конце недели.Полоски,вроде,норму показывают.

Ну отлично. Не болейте