Анализ крови при ОРВИ

Добрый день! Ребёнок 11 лет болел 4 дня с высокой температурой (39-39,5) на пятый день температура понизилась, держалась около 37,5. Сейчас получается 7 дней болезни, и небольшая температура ещё держится- в течение дня может быть от 37 до 37,2, иногда нормальная (36,7) Сдали кровь. Посмотрите пожалуйста, не присоединилась ли бактериальная инфекция? Или небольшая температура на 7-8 день это остаточное явление? Кроме температуры беспокоит боль в горле, лечим. Также обострился герпес- обсыпало все губы и даже в носу. Мажу зовираксом с первого дня, уже подсыхают. Также на первый день болезни повышались кетоны в моче, была рвота. Так у него бывает во время вирусных инфекций

11 лет

Здравствуйте,по ОАК, антибиотик не показан,повышены чуть -чуть нейтрофилы,но это допустимо,здесь тактика такая через 4 дня пересдайте ОАК,если нейтрофилы начнут расти тогда антибиотик, сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо, тогда пока наблюдаю

Здравствуйте, по крови действительно есть данные за бактериальную инфекцию (нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево - повышены лейкоциты, повышены нейтрофилы, повышены незрелые гранулоциты) , но если ребенок чувствует себя удовлетворительно, рекомендована тактика наблюдения в течение 3 дней с контролем температуры тела, и повторной сдачей анализа крови по истечении этого срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо, значит пока наблюдаю

Принятый ответ

Всегда рада помочь?

Оксана, добрый день! Кровь вирусно-бактериальная.
Если небольшое повышение нейтрофилов, с повышением лейкоцитов. Но в первую очередь мы ориентируемся на состояние ребёнка, если оно не страдает, в температуре отмечается положительная динамика, то а/б терапия не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте! Спасибо, значит пока буду наблюдать

Здравствуйте, если выраженная положительная динамика, температурные пики реже и меньше, то можно обойтись без антибиотика. Кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо большое. Кетоны у детей лет с 4 периодически повышаются. У меня двойняшки и у обоих такая проблема. Даже в больнице лежали по этому поводу. Там их прокапали,сделали узи брюшной полости,анализы.. но причина так и не ясна. Не подскажите какие анализы сдать,чтобы понять причину. Обычно врачи ссылаются на то,что дети худенькие, и у них нет запаса глюкозы,плюс она быстро расходуется, и надо не допускать длительных голодовок. Но дети питаются нормально. Три основных приема пищи и несколько перекусов

Принятый ответ

причины две либо периодически возникает дефицит воды, либо бактерии дают кетоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо