Температура 39 у ребёнка, болит живот, кетоны в моче.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, поставить диагноз. У дочки в воскресенье резко поднялась температура 38,5, плакала, начала жаловаться временами, что болит живот, потом проходило. Ночью температура поднялась до 39, разговаривала во сне, 2 раза вставала в туалет пописать, просила пить воду. Утром поехали в приёмный покой, нам даже не открыли дверь, сказали ехать в поликлинику, там решат, нужна ей помощь или нет. В поликлинике отсидели очередь, дочка очень устала, у врача расплакалась и не дала себя посмотреть. Сказали давать полисорб и наблюдать. Живот болел то слева, то в области пупка, то справа внизу. Придя домой дочка не смогла пописать, потом получилось. Я начала тихонько ей постукивать в область почек, ей было больно. К вечеру два раза был понос водой. Плакала, что болит живот, температура при этом снизилась до 37,6. Вчера утром сдали анализы, температуры уже не было, живот не болел. Больно было только при нажатии. Сегодня такая же картина, иногда больно при нажатии, самочувствие хорошее, ест, пьёт. Посмотрите, пожалуйста, анализы и подскажите, что это могло быть? В моче обнаружены кетоны.

3 года

Принятый ответ

Добрый день , по клинике и по рез-там анализов вирусная кишечная инфекция предварительно , в крови повышено СОЭ , и абс моноцитоз , ост показатели в пределах возраст нормы, по ОАм все хорошо , инфекци мочевыв путей нет ,
на данный момент ничего особенного из лечения не требуется , питьевой режим соблюдать , вит Д в проф доз 1500 ед в д
на счет кетонов . после перенесенной ифекции , особенно если недостаточно пила могу быть , но ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenny
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, поняла, спасибо. А что значит повышенное содержание гемоглобина в эритроцитах? У второго ребёнка тоже такое показало в анализе.

это скорее компенсаторная реакция организма во время болезни , чтоб профилактировать состояние гипоксии организм увеличивает количество самих клеток , или гемоглобина в них , или и то и вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenny
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.

По анализу мочи воспалительных изменений нет. Кетоновые тела появляются при недостаточном поступлении жидкости в организм, а также при болезни (повышении температуры, при потере жидкости из организма - рвота, диарея)
Необходимо сейчас обязательно поить ребёнка водой из расчёта 40 мл на кг веса в сутки. Можно сделать отвар с изюмом, хорошо помогает убрать кетоны.
100 г изюма на 1 литр воды.

По оак признаки вирусной инфекции - повышены моноциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenny
Клиент

Виктория Витальевна, поняла, спасибо большое!

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Я рекомендую сходить на прием к хирургу исключить аппендицит.
Также по анализу мочи кетоны- нужно увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
По анализу крови вирусная этиология повышены моноциты и соэ.

Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки
Жаропонижающие при 38.5С.
Нурофен 10 мг на кг веса
Парацетамол 15 мг на кг веса
Ребенок сегодня как писает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenny
Клиент

Наталья Александровна, позавчера писала много, вчера писала мало, но при этом очень много пила. Сегодня пока один раз писала утром, стараюсь давать больше пить, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенка нужно отпаивать, был жидкий стул, кетоны в моче.
Можно адиарин / регидрон по 5мл каждые 2-3 мин в течение 3-4 часов выпоить объем 800-1200 мл ( на вес 11-16 кг), контроль ацетона в моче ( в аптеке есть тест полоски)
Если повторится эпизод жидкого стула/рвоты, то отпаивать 5-10 мл/кг веса так же по 5 мл каждые 2-3 мин, если во время отпаивания рвота, то увеличить интервал через каждые 3-5 мин

Обильное питье любыми жидкостями ( вода, морс, компот, яблочный сок)

при температуре используют только 2 препарата: парацетамол 10-15 мг/кг, интервал 4-6 ч, или нурофен (ибупрофен) 10 мг/кг, интервал 6-8 ч. Снижаем температуру по самочувствию ребёнка, если ребёнок переносит температуру хорошо, общее самочувствие не страдает, сбивать её не нужно до 39,за исключением наличия фебрильных судорог в анамнезе. При холодных конечностях но-шпу не даём, просто разогреваем их.

Так же проверить сахар крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenny
Клиент

Галина Николаевна, всё поняла, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,при боли в животе нужно,чтоб осмотрел хирург, исключить хирургическую патологию,кровь вирусная,не бактериальная антибиотик не показан,оам Антонов это интоксикация, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenny
Клиент

Анна Николаевна, поняла, спасибо большое!