Низкий сахар, кетоны в моче, оак с отклонениями
Внезапно слабость у ребенка с утра ( непривычно спал долго, капризничал, слабый, не мог встать, к 12 дня стал чуть живее), моча с сильным запахом на протяжении ночи и дня, анализ сдавали в 12, от еды отказывался Небольшое повышение температуры к вечеру до 37,5 Наблюдается слабость, меняющаяся активностью после еды (к вечеру был активным, но иногда подвисал как будто в моменте ему нехорошо) Осмотра врача на дому до анализов: живот спокойный, горло ок, под ? Оки Рвоты, поноса нет Настораживают кетоны в моче и низкий Сахар По сбору мочи: не подмыла, в торопях сдавал Ребенок 2,9
Здравствуйте!
Переадресуйте, пожалуйста, вопрос в раздел детский эндокринолог.
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Подобные результаты могут говорить о бактериальной инфекции, снижении уровня глюкозы на фоне длительного голодного промежутка и по этой же причине появление кетонов (в моче).
Для ребенка 2.9 лет голодный промежуток более 8-10 часов может быть большим, поэтому уровень глюкозы снижается, начинают использоваться белки, побочным продуктом которых являются кетоновые тела (они появляются в крови и моче, проявления этого - слабость, запах ацетона, тошнота, рвота)
Алеся Игоревна, 28.09.22
Вес 11
Рост ~90
Перед сном ел, ложился очень бодрым, то есть около 22 (прыгал, танцевал), ночью (приучаем спать без памперса), когда сажала на горшок, первый раз около 1-2 - заметила резкий запах мочи, при последующих - запах также сохранялся, утром ребенок был вялым и на протяжении дня сохранялся запах, только к вечеру стал понемногу уходить
То есть как будто появление запаха было задолго до долгого голодания
Здравствуйте, по обследованию:
- оак видна инфекция, общее самочувствие ребенка связанно именно с этим.
- в моче появление кетонов может быть на фоне длительного голодания, так как промежуток без еды не должен превышать 10 часов, на фоне длительного промежутка, организм начинает кушать себя и образует кетоны которые выводится с мочой.
В данной ситуации побольше пить , чтоб вывести интоксикацию.
- низкая глюкоза связана с длительным промежутком голодания, со снижением аппетита.
Какой рост и вес ребенка, дата рождения?
Ульяна Леонидовна, 28.09.22
Вес 11
Рост ~90
Принятый ответ
Рост в норме, вес пониженный.
Так же запах ацетона может быть у детей с малой массой тела, если ребенок избирателен в еде.
Так у детей бывает ацетон на голодный желудок, он связан с низким сахаром ( ацетонэмисеские состояния), которые проходят с возрастом.
Что кушал на ночь?
Как вообще питается?
Ульяна Леонидовна, можно сказать малоежка
Завтракает плохо, отлично обедает, средне ужинает
Любит молочку, очень любит мучное(ограничиваем)
Мясо/рыбу очень плохо ест, приходится заменять порой на баночное, чтобы хоть что-то ел, как раз перед сном ел: пюре картофельное, говядину (баночное Тёма), салат: помидор, огурец, семечки, масло оливковое
Как скоро надо пересдать кровь?
Возможно сейчас стоит сдать гликированный?
Мочу повторить.
Гликированный гемоглобин с профилактикой сдать, чтоб точно исключить диабет.
Так же сдать мочевину, креатинин, общ белок, алт, аст, билирубин- исключить дефиците белка, проверить почки и печень.
Сахар крови сдать повторно вместе со всеми анализами.