Есть и сахарный и не сахарный диабет. Принимать препараты и от того и от другого?

Есть и сахарный и не сахарный диабет. Принимать препараты и от того и от другого? Если да то какие именно? Сахар по анализам показал 11. Так же повышенный холестерин. Не сахарный уже около двадцати лет, а сахарный сравнительно не давно.

Да
65 лет

Здравствуйте.
Это два совершенно разных заболевания. Не сахарный диабет лишь симптомами похож на сахарный диабет,но не вызывает повышения глюкозы в крови. Лечение по несахарному диабету пожизненное и вы его продолжаете независимо от любых других новых заболеваний.

По поводу глюкозы 11 и постановки диагноза. Для подтверждения сахарного диабета необходимо сдать анализ в лаборатории. Если 11 ммоль/л обнаружилось по данным лаборатории, то выставляется диагноз сахарный диабет. Если это измерение глюкометра, то нужно сдать в лаборатории.

Для назначения лечения необходимо сдать: креатинин, глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, липидный профиль, АСТ, АЛТ. Желательно сделать узи печени и сходить к офтальмологу на осмотр глазного дна.

Всё эти обследования необходимы для назначения как основной терапии по поводу высокого сахара, так и лечения по поводу возможных осложнений, о которых вы ещё не знаете.

С результатами обратиться к эндокринологу. Будьте здоровы.