Гликированный гемоглобин 6.0. Предиабет? Что делать?

Здравствуйте. Мужчина, 34 года, рост 172, вес 100 кг. В питании много быстрых углеводов, мало клетчатки. Офисная сидячая работа. Сдал Гликированный гемоглобин, доля (HbA1c) - 6.0 Среднесуточный уровень глюкозы плазмы (ССГП) (расчетный показатель) (ммоль/л) - 7.0 В рекомендации к анализу указано что это может быть предиабетом. Я подумал что могу на 3 месяца скорректировать свое питание, исключить быстрые углеводы, увеличить количество клетчатки, сбросить вес и потом снова сдать этот анализ. Но у меня есть несколько вопросов: 1. Стоит ли ждать еще 3 месяца или лучше сейчас идти к врачу и какому? 2. Я начал тренироваться на велосипеде и проезжать большие расстояния (80-10км) и соответственно во время тренировки мне нужны быстрые углеводы. Могут ли они мне навредить? Или они будут сразу же идти в работу (как должно быть у здоровых людей)?

Здравствуйте.
1. Стоит подождать и подержать диету
2. Повоедить не должны,в любом случае ориентируйтесь на своё самочувствие.
У вас есть лишние килограммы,они уйдут и сахар нормализуется . Питание -это самое главное в данном вопросе

Принятый ответ

Глюкоза крови натощак?

Валерий, этот анализ не делал(

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, жиров. Увеличивайте физическую активность. Сдайте дополнительно кровь на ттг, витамин д, глюкозу натощак

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам лучше сейчас сдать ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы) для подтверждения или исключения нарушений углеводного обмена. Анализ сдаётся на фоне привычного питания. После теста рекомендовано придерживаться низкоуглеводной диеты с исключением быстроусваиваемых углеводов. Вашей главной задачей является снизить вес, т.к чем выше вес, тем выше уровень сахара крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Ждать не стоит. нужно идти к эндокринологу, делать тест с 75 г глюкозы для подтверждения преддиабета.
2. Углеводы в любом случае лучше сложные, а не простые, они и пойдут на работу мышц.
3. Сдайте кровь на ТТГ, железо, общий тестостерон, ГСПГ и вит Д для уточнения дефицитов влияющих на вес.

Принятый ответ

Здравствуйте,это хорошо,что вы исключили легкоусвояемые углеводы и изменили образ жизни. Но к эндокринологу все равно нужно обратиться,вам проведут огтт с 75 г глюкозы,внимательно посмотрите памятку к проведению теста

Добрый день. Нужно посмотреть биохимический анализ крови: общий билирубин, прямой, АЛТ, АСТ, креатинин мочевина, холестерин . И для уточнения диагноза желательно сделать СГТТ с 75 г глюкозы. При повышенном весе может быть жировой гепатоз.