Консультация эндокринолога /

Сахар крови, постоянное чувство голода — вопрос №570543

Постоянное чувство голода. Ем и не могу наесться.
Глюкометром измертл сахар крови: 8:00 утром натощак 5.6,
потом обильный завтрак (гречка, творог со сгущёнкой) в 11 часов сахар в крови 6.7..потом не ел до13:00,сахар 6,5..
я так понимаю, это диабет, при котором нужно держать диету, а я не справляюсь:ем много и не чувствую насыщения.. как с этим справиться? какие лекарства?
Ещё бессоница, стресс, которые также не могу победить...

Терапевт
Здравствуйте!
Конечно,первым делом нужно держать диету.
Исключить все мучное ,все что содержит сахар.
Принимайте витамин С (он уменьшает тягу к сладкому) 1000 мг в сутки , витамин Д 5000 ед , Омега 3 1000 мг 2 раза в день 3 мес
Клиент
Юлия, не получается диету соблюдать сорвался и лечу в пропасть с перееданием...

Терапевт
В данном случае нужно выбирать либо здоровье без приема достаточно серьёзных препаратов ,либо просто начать пить препараты со своими побочными эффектами.
Например,метформин.
Клиент
Юлия, не получается никак побороть это,увы...уже и антидепрессанты пью, снотворное, а все прогрессирует... просто не могу наесться никак!
Терапевт
Тогда рекомендую обратится к психотерапевту для назначения адекватной терапии
Клиент
Юлия, а какие конкретно анализы необходимо сдать для постановки диагноза (исключения) диабета/преюддиабета и назначения соответствующего лечения?
Терапевт
Гликированный гемоглобин,витамин Д,ферритин,ттг
Клиент
Юлия, ну, т. е. я сдаю эти анализы, прихожу с результатамитк эндокринологу, он смотрит их, ставит диагноз и назначает лечение?
Терапевт
Да,все верно
Эндокринолог
Здравствуйте. Натощак сахар в норме, сколько часов прошло после завтрака? Какой рост и вес? Сколько лет?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, измерял сахар через 3 и 5 часов после завтрака. Рост 188,вес 81,из них набрал 5 кг за 2 недели..не могу побороть тягу к еде уже месяц как
Эндокринолог
Сахар у вас в норме, диабета нет. Стресс может дать такое состояние. Работаете кем?
Клиент
Ленар, стресс у меня постоянный на фоне бессонницы уже полгода как и постоянных переживаний о здоровье.. организм посыпался..
Эндокринолог
Сколько вам лет, бессонница после чего началась? Для подавления аппетита можете принимать ксеникал или диетресса
Клиент
Ленар, какие конкретно анализы необходимо сдать для постановки диагноза (исключения) диабета/преюддиабета и назначения соответствующего лечения?
Эндокринолог
Для этого необходимо сдать кровь на глюкозу натощак в лаборатории , кровь на гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест, так как глюкометры дают погрешность
Клиент
Ленар, эти все анализы сдаются в лаборатории, не нужно в стационар ложиться?
Эндокринолог
В лаборатории да, стационар не нужен
Клиент
Ленар, из симптомов ещё сухость ночная во рту и частые ночные походы в туалет..достаточно давно, но сахар крови (до этого сдавал только венозную) натощак всегда был в норме, не выше 5.7
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, сахар через 2 часа после еды в норме до 7,8
Принятый ответ
Клиент
Оксана, но через 5 часов он уже должен был упасть, а не падает... в пил только воду после завтрака с 8 до 13 часов
Эндокринолог, Терапевт
Сдайте сначала кровь на гликированный гемоглобин.
Если диабет или преддиабет у вас, то можно попробовать метформин попить, он будет убирать тягу к еде.
Клиент
Оксана, это рецептурный препарат? а разве из текущих показаний уровня сахара не ясно, что это, как минимум, преюддиабет?
Клиент
Оксана, какие конкретно анализы необходимо сдать для постановки диагноза (исключения) диабета/преюддиабета и назначения соответствующего лечения?чтобы не терять время сразу прийти на приём со всеми нужными анализами?
Эндокринолог, Терапевт
Гликированный гемоглобин.
Биохим анализ крови (алт, АСТ, креатинин, холестерин, глюкоза)
Клиент
Оксана, этого достаточно будет для постановки диагноза и назначения лечения?
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, возможен преддиабет , рекомендую проверить уровень гликированного гемоглобина (он покажет с каким сахаром Вы живете в течение последних 3-х месяцев) , а так же провести глюкозотолерантный тест ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я понимаю. как это лечить? не могу остановиться в поедании пищи! ем с утра до вечера почти непрерывно:((
Клиент
Ольга, какие конкретно анализы необходимо сдать для постановки диагноза (исключения) диабета/преюддиабета и назначения соответствующего лечения?
Диетолог, Эндокринолог
Глюкозотолерантный тест.
Для подавления аппетита , если с уровнем АД все хорошо, можно принимать Сибутрамин (Редуксин 15 мг) принимать 1 таблетку в сутки (вне зависимости от приема пищи), если через месяц снижение веса будет на 3-5 кг, принимать 6-12 месяцев, для уменьшения желудка и формирования пищевого поведения. Это временное лечение возможно и не понадобится 6-12 месяцев, это только на время пока не сдадите глюкозотолерантный тест, далее скорей всего будет назначен Глюкофаж Лонг (Метформин)
Клиент
Ольга, а эти препараты подавляют аппетит, или снижают вес? вес у меня пока не критичны, но он растёт,и желудок постоянно переполнен.. ем без удовольствия.
Диетолог, Эндокринолог
Он подавляет аппетит , едите меньше, следовательно идёт снижение веса
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас нормальный уровень сахара крови, диабета нет. Для исключения нарушений углеводного обмена сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Так же проверьте уровень железа, ферритина, ТТГ, т.к низкий уровень данных показателей может влиять на самочувствие, чувство голода
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а как же тогда этот "волчий аппетит"?это просто ужас какой-то, когда нет чувства насыщения совсем! ещё три месяца назад я держал диету при гастрите, ел мальнькими порциями,готовил только на пару и запнкал, исключпл мучное, вредности всякие.. а с начала июля понеслось.. не могу остановиться..
Эндокринолог, Врач УЗД
Я Вам написала, что необходимо сдать, что может быть причиной повышенного аппетита. Сахар не является единственной причиной
Клиент
Дарья, этих анализов будет достаточно врачу для постановки диагноза (диабет/преюддиабет) врачом эндокринолог ом и назначения лечения?
Эндокринолог, Врач УЗД
Достаточно анализа на гликированный гемоглобин. Но у Вас нормальный уровень сахара ккрови, что исключает сахарный диабет
Клиент
Дарья, из симптомов ещё сухость ночная во рту и частые ночные походы в туалет..
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте дополнительные анализы для уточнения диагноза
Клиент
Дарья, те, что вы написали, или другие?
Эндокринолог, Врач УЗД
Что я написала выше
Эндокринолог
Здравствуйте, сахар у вас в норме. Сдайте гликированный гемоглобин, что бы посмотреть какой был средний сахар за последние 3 месяца. Если у вас проблема с импульсивным перееданием, то это может быть психологическая проблема. Необходима консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, психотерапевт сказал "надо просто меньше есть"..
Эндокринолог
Так себе психотерапевт. Там у них есть разные методики, по сдерживанию аппетита, тренинги. Обратитесь к другому специалисту.
Диетолог, Эндокринолог
Доктор правильно сказал , выше, это не ответ «меньше кушать» это серьезный психологический фактор , разбирающийся в деталях и проработка весьма долгая с этим, для начала записывайте , когда Вы действительно чувствуете голод, а когда просто хотите заесть от , так сказать нечего делать или понервничали и вместо сигареты съели сушку, это крайне важная проработка , для выяснения причины
Эндокринолог
Диабета нет. Лечение не требуется
Клиент
Валерий, у меня неконтроллируемый перееданием. могу съесть сколько угодно еды и не почувствовать насыщения