Консультация эндокринолога /

Часто писает ребёнок — вопрос №950920

Здравствуйте! Ребёнку 2 года и 3 месяца. Недавно освоили горшок, заметила, что дочь часто писиет. В день это обычно раз 8-10, но беспокоят часто маленькие интервалы между пописать. Сегодня за 4 часа писала 4 раза. Пьёт больше, чем обычно, но возможно из-за жары… сама пить просит редко, но если увидит бутылочку то может присосаться . Но в день не более 0,5-0,8 литра. Активна, ночью не писает. За один попис выходит около 50-90мл мочи. Очень боюсь, что это может быть признаком диабета . В семье диабетиков нет. Оам и оак сдавали в мае, были в норме. но тогда она не ходила на горшок, и вроде бы я не замечала частых мочеиспусканий . Активная, спит и ест как обычно
Когда гуляем, может не писать по 4-5 часов, но я думаю она просто терпит

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сахарный диабет вы точно не пропустите у детей яркая клиническая картина. По анализу мочи воспаления нет? Покраснений наружных половых путей нет? Гинекологу не показывались?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, анализ мочи был в норме в мае. Беспокоят только частые мочеиспускания (

Клиент
Мария, других симптомов диабета нет, просто боюсь что это его начало и пока клиническая картина не такая яркая
Клиент
Мария, гинекологу не показывались, но покраснения нет
Педиатр, Эндокринолог
Покажитесь гинекологу, бывают сидении часто, мочу переслать среднюю порцию сейчас снова, кровь на сахар
Клиент
Мария, кровь на сахар с утра на розан просто ?
Клиент
Мария, и в пределах каких значений он должен быть ?
Педиатр, Эндокринолог
Из пальчика 3.3-5.5 глюкоза
Детский эндокринолог
Здравствуйте. С профилактической целью сдайте гликированный гемоглобин, оам, С-пептид, сахар крови из Вены натощак ( за 8-9 до анализа не кушать), так как заболеваемость диабетом и у детишек возрасла.
Консультация нефролога для исключения цистита и гинеколога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У детей диабет развивается остро и пропустить такое заболевание невозможно, для исключения можно сдать кровь на глюкозу натощак. По жалобам показаться нефрологу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Это связано , с тем , что только научилась ходить на горшок, через 1-2 месяца пройдёт.
Тем, более на улице не просится.
Если переживаете , сдайте общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря.