Введение новых продуктов

Добрый день, ребëнку год. Какие продукты можно уже давать, например свежий огурец и помидор можно или чëрный хлеб давать? Какие новые продукты можно вводить?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Перечисленные продукты можно пробовать еще до года. После года ребенка можно переводить на общий стол, но соль желательно исключить до 2 лет.

Овощи, фрукты 5 порций в день, 5 порций злаковых (любые виды каш и круп), рыба, мясо, яйца, молочные продукты - все разрешено.

Ориентируемся на безопасную подачу и навыки жевания, ребенок не должен подавиться.

Алина Александровна, спасибо большое.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило ребёнок ближе к году со многими продуктами уже познакомлен и можно переводить на общий стол (3 основных приема пищи и 1-2 перекусы; на ночь грудь или смесь

Если до этого не вводили огурцы, помидоры, то сейчас начинаете с чего-то одного и в течение 3-5 дней отбеливаете реакцию

Виктория Витальевна, спасибо большое, будем пробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно.
В год ребенок уже может есть все продукты, которые в меню семьи. Кроме сладостей, переработанного мяса и тп.
Сладкое надо исключать до 3 лет.

Наталья, значит детское печенье нельзя давать и детские творожки там же содержит сахар? Но он их любит.

Вообще да. Продукты с добавленным сахаром желательно не давать. Есть зерновые хлебцы доктор кёрнер например, с хорошим составом. Детские творожки без наполнителей можно смешивать с фруктовым пюре и т.д.

Наталья, спасибо большое, поняла.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте) да, можно. В этом возрасте уже можно кормить ребёнка с общего стола разрешенными продуктами. Реакцию достаточно отслеживать в течение 3х дней на новый продукт

Ольга, спасибо большое.