Боли в желудке

Пропила курс альфа нормикс три раза с перерывом в месяца 2 или три может чуть больше. После третьего курса начались голодные боли в желудке, так как при курсе лечения рацион ограничен и кушала я мало. Если в пером курсе я ела яйца, рис, помидоры и бананы, то в третьем помидоры почему-то уже не приживались с бананами, тем самым болел желудок , какие то голодные боли и спазмы. И так где-то два три месяца я проходила, то легче то опять болит. Сейчас стул всегда неоформленный , весь воздушный, желудок болит и урчит, даже после еды голодные боли. Уже не знаю что есть и что пить. Принимаю утром разо, висмута, необутин, иногда креон, энтерол, бифиформ, альмагель. Пила еще бак сет форте. Сразу после отмены антибиотика, месяца 2 было еще терпимо, но после отмены пробиотиков стало хуже, но сейчас начиная их пить будто не лучше. Стул всегда желтого цвета. И иногда боль под левым ребром. Подскажите что сейчас попить мне?🙏🏻

Чмт, холецистит
28 лет
8 Апреля ·Просмотров: 187·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой и купирования боли)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Пепсан р по 1 саше 3 раза в день на 2-4 недели (от боли) в зависимости от динамики симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, я лечила сибр альфа нормиксом, теперь все испорчено и надо будет заново пропивать? И пробиотики не нужны? И какое питание сейчас? Я ем один рис, яйца и курицу, больше ничего…

А как давно принимаете необутин и энтерол и по какой схеме?🙏🏻

Диету строгую точно не рекомендуют, тк это дополнительный стресс для организма. Есть диета LOW-FODMAP (в интернете прямо хорошие таблицы есть, что желательно из продуктов оставить, а что исключить), рекомендуют на 4-6 недель исключить из рациона продукты, которые могут вызывать неприятные ощущения в животе, затем постепенно малыми порциями их обратно возвращают в рацион

Нет возможности у меня файлы сюда прикреплять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Необутин 4 дня до еды , три раза в день , энтерол во время еды 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По диете поняла, спасибо большое. А про пробиотики?🥺

Принятый ответ

Энтерол - это и есть пробиотик как раз, его и рекомендуют продолжать вместе с необутином до 4 недель🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается необутин, энтерол, ганатон, пепсан , разо, вот мои препараты для дальнейшего лечения на 4 недели?