Консультация эндокринолога /

Повышение глюкозы в крови — вопрос №1261484

Добрый, день, стала пгт натощак 4.5через 1час 10.4,через 2 часа 7.3, так же инсулин натощак 11.05 МКеД/мл после нагрузки 35.01 МКеД/мл, гликированный гемоглобин 5.6 сред уровень глюкозы плазмы 6.3 ммоль/л, с пептид 2.02 нг/мл, поставили диагноз предиабет принимаю глюкофаж лонг 500 мг 1 раз вечером, скажите пожалуйста ситуация обратима и правельно ли это предиабет, индекс нома ведь нормальный если по формуле расчитать, на фоне приёма глюкофажа в течении суток глюкозв держиться от 5.1до 5.9 , нормально ли это? Заранее благодарна

Возраст: 48

Хронические болезни: Жкт

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, да, всё верно, терапия подобрана хорошо, через 3 мес сдать повторно гликированный гемоглобин и оценить динамику. Если не будет положительной, я бы увеличила дозу Глюкофаж до 1000 в сутки.

Диетотерапия + физ.активность .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте . А без глюкофажа Глюкозы натощак сколько? Вы пгт сдавали на фоне приёма глюкофажа?
Принятый ответ
Эндокринолог
По данным ПГТ общепринятым у вас нет преддиабета и нарушение углеводного обмена, вы Здоровы.

Нормы для пгт натощак менее 6.1 и через 2 часа после 75гр глюкозы менее 7.8.

Однако может быть там где вы сдавали другие нормы в таблице, прикрепите пожалуйста результаты ПГТ

Сейчас глюкофаж вам не показан
Эндокринолог
Здравствуйте
Как давно принимаете глюкофаж?
Скажите ваш рост и вес?

По тесту преддиабета у Вас нет !
Мы смотрим натощак и через 2 часа после еды, через час мы смотрим у беременных
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, через 2 часа после приема 75 гр глюкозы показания 7.2
Клиент
Дарья Валерьевна, рост 164 вес 53 глюкофаж 500 мг вечером 9 дней принимаю
Эндокринолог
Норма до 7,8
У Вас норма
Эндокринолог
Можно без него обойтись , соблюдайте низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
И побольше двигаться
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, тест пгт показал норму (через час смотрят у беременных только). Натощак норма до 6,1 ммоль/л, через 2 часа менее 7,8 ммоль/л.гликированный у вас в норме. Преддиабета нет.

Какой у вас вес рост? Есть избыток веса?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, рост 164 вес 53
Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ 19,7 кг/м2. Нет ни диабета ни преддиабета, метформин отмените
Эндокринолог
Здравствуйте, гтт через час делают только беременным, у всех остальных измеряется только через два часа, показатели глюкозы у вас нормальные, до гтт теста были эпизоды повышение глюкозы?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет ни диабета, ни преддиабета. Глюкофаж вам не показан. По глюкометру у вас тоже нормальные цифры. Но если есть лишний вес, то это само по себе является риском диабета. Рационально питайтесь и достаточно активно двигайтесь.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас нарушение гликемии натощак (это обратимое нарушение углеводного обмена). Напишите какой у вас рост и вес.
Норма сахара по глюкометру (плазмакалиброванному) натощак ниже 6,1 ммоль/л, через 2 ч после еды - ниже 7,8 ммоль/л.
Клиент
Светлана, вес 53 ( за 4 дня похудела на 2 кг) рост 164 ,тест когда делала принимала глюкозу 75 гр и через два часа 7,2
Эндокринолог, Врач УЗД
Вес в норме.
Перед тем как вы сдали сахар натощак с результатом 6,3 вы принимали какие-либо препараты (от давления, мочегонные. гормоны и др.)? Какой был максимальный ваш вес (вне беременности)? Сахар во время беременности повышался? Какой вес детей при рождении? Работаете в офисе? Спортом занимаетесь? Заболевания поджелудочной железы есть?
СД2 у родственников есть/был, у кого?
Клиент
Светлана, сдавала на тощак ничего не принимала, много лет держу вес 55 кг, ребенок родился 3600 , в период беременности диабета не было, родственник один дальний с сд, работаю не в офисе хожу много занимаюсь йогой
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы можете быть на диете (без метформина), если на фоне питания при самоконтроле по глюкометру (плазмокалиброванному) сахара до еды -ниже 6,1 и через 2 ч после еды ниже 7,8 ммоль/л и уровня гликированного гемоглобина ниже 6% - только диета (исключите сладкое: сахар, мед, варенье, виноград, финики, бананы, картофельное пюре, манная каша, соки, сладкие напитки), поддерживайте вес в норме (ИМТ 18,5-24,9 кг/м2) + спорт/плавание 2-3 р/неделю.
Клиент
Светлана, спасибо А поясните пожалуйста, что такое нарушение гликемии натощак я никогда не сидела на диетах сладкого не много. Сейчас ,конечно исключила
Эндокринолог, Врач УЗД
это предиабет - обратимо питанием. спортом.
Клиент
Светлана, так все таки предиабет есть , многие пишут ,что нет я сдавала тест с нагрузкой глюкоза 75 гр Натощак 4.5 через час 10,7 через два часа 7.3
Клиент
Светлана, 6,3 это среднесуточная ,когда сдавала гликированный гемоглобин он 5,6 % (в одном анализе бали показатели
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда на основании какого анализа вам поставили предиабет? У вас все сахара в норме. Вы же не во время беременности проходили обследование?
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам у Вас нет предиабета. Глюкофаж Лонг не показан.
Ограничивайте сладкое и мучное. Физ нагрузки: ходьба 30-40 минут в день .
Эндокринолог
Здравствуйте. ПГТ не выявил отклонений, натощак в норме должен быть ниже 6.1 через 2 час после нагрузки ниже 7.8, через час смотрят у беременных
У вас нет предиабета, поэтому глюкофаж принимать не нужно. Если есть лишний вес то это повышается риск развития диабета
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ни диабета, ни преддиабета у Вас нет. Метформин вам не показан.