Консультация эндокринолога /

Предиабет, нарушение толерантности к глюкозе — вопрос №1288225

Добрый вечер, объясните, пожалуйста, глюкоза натощак при измерением глюкометром может быть от 5.2 до 5.6 , после еды через два часа средний показатель 6.4 , а вот часа через три, четыре сильное чувство голода и на этом фоне может быть от 4.7 до 4.8 , очень сильное чувство голода невозможно от него избавиться, что это? Кратко обо мне 48 лет 53 кг рост 164

Возраст: 48

Хронические болезни: Жкт

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

Нарушение углеводного обмена можно судить при лабораторных показателях. При гликированном гемоглобине 6-6.5% это преддиабет, при >6.5% это уже диабет.

Показатели ПГТТ натощак норма венозной крови до 6,1 ммоль/л, через 2 часа до 7,8 ммоль/л.

Вам необходимо сдатьти анализы.

Чувство голода, возможно из-за того что не добираетесь калории.

Удобно придерживаться по питанию правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Так вы будите питаться в достатке, не переедая и добирая нужное количество калорий
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый вечер, я с Вами уже общалась, лабораторные исследования я проводила, с пептид 2.02, гликированный гемоглобин 5.6, делала тест с нагрузкой 75 г на тощак 4.7 через час 10,4 через два часа 7.2, поставили предиабет, удалила быстрые углеводы, да ещё инсулин натощак 11, после нагрузки 35, через три четыре часа после еды какая норма глюкозы? , я не гипогликемию ухожу, обед в 15 00 был плотный салат перловка рыба
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите через час смотрит только беременным, натощак у вас 4,7 ммоль/ (норма), через 2 часа 7,2 ммоль/л (норма). Гликированный гемоглобин 5,6 ммоль/л (норма) . Через 3 часа мы не смотрим, так как уже идёт выработка инсулина и данный показатель мы не интерпретируем, уровень глюкозы естестественно понижается +если ещё и физ активность какая либо (даже ходьба по дому) . С-пептид норма.

Инсулин тоже вариабелен может подниматься/опускаться в зависимости от питания, физ активности, лишнего веса

У вас нет преддиабета. И гипо нет, гипогликемии это глюкоза менее 2,8 ммоль/л
Клиент
Софико Бежановна, если возможно посмотрите пожалуйста анализы, только поела и чувство голода, поэтому переживаю
Эндокринолог, Врач УЗД
Просмотрела их сейчас, у вас всё в норме, на основании чего преддиабет ??‍♀️
Возможно есть гастроэнтерологическая патология.

Ттг к нижней границе, тироксин не принимаете?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если вы беременная, то тогда да, через 1 час смотрят глюкозу в ПГТТ и тогда, действительно это не норма. Но если нет беременности, то через 1 час не информативно смотреть
Эндокринолог, Врач УЗД
Попробуйте питаться по правилу тарелки указанной выше и пройдите консультацию гастроэнтеролога
Эндокринолог
Здравствуйте! Показатели глюкометра хорошие, но по ним мы не ставим никакие диагнозы
Чтобы исключить нарушения углеводного обмена нужно сдать глюкозу натощак из Вены и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый вечер, я с Вами уже общалась, лабораторные исследования я проводила, с пептид 2.02, гликированный гемоглобин 5.6, делала тест с нагрузкой 75 г на тощак 4.7 через час 10,4 через два часа 7.2, поставили предиабет, удалила быстрые углеводы, да ещё инсулин натощак 11, после нагрузки 35, через три четыре часа после еды какая норма глюкозы? , я не гипогликемию ухожу, обед в 15 00 был плотный салат перловка рыба
Эндокринолог
Через 3 часа нормы ,можно сказать, как тощаковые у вас они нормальные,но глюкоза через 3 часа не измеряется и не является диагностически ценным показателем
Гипогликемии у вас нет
Попробуйте увеличить порцию медленных углеводов ,например той же перловки или добавьте кусок серого хлеба 1 сорта
Чтобы чувство насыщения длилось дольше
Эндокринолог
Увидела анализы, не поняла почему ставится преддиабет?даже инсулин у вас отличный и избыточного веса нет
Можете смело добавлять больше медленных углеводов, можно даже быстрые добавлять, в вас нет преддиабета
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нет нарушения углеводного обмена. Ваши показатели в абсолютной норме. Однако необходимо вам сдать кровь из вены натощак и гликированной гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый вечер, я с Вами уже общалась, лабораторные исследования я проводила, с пептид 2.02, гликированный гемоглобин 5.6, делала тест с нагрузкой 75 г на тощак 4.7 через час 10,4 через два часа 7.2, поставили предиабет, удалила быстрые углеводы, да ещё инсулин натощак 11, после нагрузки 35, через три четыре часа после еды какая норма глюкозы? , я не гипогликемию ухожу, обед в 15 00 был плотный салат перловка рыба
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите пгт. Может у лаборатории свои нормы, по общепринятым у вас нет ни преддиабета, ни диабета
Эндокринолог
Через 4 часа после еды норма от 3,3- 7.8. Так что вы не гипуете. Все в норме
Клиент
Дарья Александровна, Вы видите мои анализы? Я прикрепила
Клиент
Дарья Александровна, почему после еды нетерпимое чувство голода, это очень тревожит и жуткий дискомфорт, поэтому переживаю, всё анализы прикрепила
Эндокринолог
Да вижу, как я и сказала у вас нет никаких нарушений углеводного обмена. На каком основании вам преддиабет поставили мне совершенно неясно, у вас его нет. Гипогликемия тоже нет
Эндокринолог
Она тебе возможно быстрая эвакуация содержимого желудка в кишечник, повышенная кислотность желудка, тут вам нужна консультация гастроэнтеролога, либо это психосоматика, Попробуйте обратиться к психотерапевту. Но явно это не эндокринологическая причина
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Судя по тому, какие цифры вы пишите- это норма.
По глюкометру диагнозы не сдавим.

Вижу выше в комментариях пишите, что уже проходили обследования. Диагноз предиабет выставлен.

Соблюдайте низкоугдеводную диету + физ.активность.
Раз в 3 месяца сдавайте Гликированный гемоглобин.