Консультация эндокринолога /

Повышение глюкозы в крови — вопрос №1264648

Добрый день, принимаю глюкофаж лонг 500 мг вечером 11 дней и сегодня первый раз глюкоза на тощак по глюкометры 5.6 через 20 минут после стакана воды и 5 минут зарядки глюкоза 6, до этого мерила в три утра была 5.1, подскажите пожалуйста, что происходит заранее благодарна

Возраст: 48

Хронические болезни: Жкт

Эндокринолог
Здравствуйте, скажите Глюкофаж лонг Вам назначен у Вас Сахарный диабет? Или ставят Нарушения углеводного обмена?
Принятый ответ
Клиент
Марина, мне поставили предиабет делала тест натощак 4,5 через час 10.4 через 2 часа 7.3 нагрузка глюкоза 75 гр по этим результатам поставили предиабет еще сдавала инсулин натощак 11 посде кащи чая сладкого 35 гликированный гемоглобин до приема лекарства 5.6 (все анализы сдавала до приема лекарства. все 10 дней глюкозв держалась в среднем в течении дня 5..4 а вчера была и 7 потом опустила 5.2,а утром таких показателей не было ни разу. 10 дней 5, 4..8 , 5,2

Эндокринолог
Я поняла. Глюкоза крови измерения проводим или натощак, или через 2 часа после еды. Раньше после еды смысла проводить нет, т.к. мы ее ловим на пике всасывания. Это нормально и для здорового человека и с нарушениями углеводного обмена. Что касается небольших изменений глюкозы после нагрузки, то мышца ее не сразу "забирает" и ждать после физической активности снижения сахара крови тоже не стоит. В общем это нормальные колебания сахара не переживайте .
Клиент
Марина, Вы согласны с моим диагнозом?
Эндокринолог
Нет, я не согласна с Вашим диагнозом, т.к. натошак по венозной плазме до 6.0 ммоль/л это норма и через 2 часа после нагрузки до 7.8 ммоль/л это норма. Через 1 час после нагрузки оцениваются показатели сахара крови только у беременных женщин. Поэтому, по алгоритмам у Вас нет нарушений углеводного обмена
Клиент
Марина, брали кровь из пальца, обратилась я к врачу, так как у меня было постоянное чувство голода невыносимые и случился приступ как пьяная была, поэтому сказали сдать эти анализы. Объяснили, что глюкоза через 2 часа должна была быть хотя бы 5 . 5 например, и инсулин после небольшой нагрузки повысился до 35, что же теперь делать, я на глюкофаже. Да же на нём у меня постоянное чувство голода
Клиент
Марина, сказали что предиабет и выписали глюкофаж, конечно, диета, я за три дня похудела на 2 кг, была до приёма таблеток стабильно 55 кг рост 164
Эндокринолог
ИМТ у Вас норма, нарушений углеводного обмена нет. Чувство голода можно наладить более правильным питанием, но не приемом Глюкофаж это препарат, которым лечат сахарный диабет или нарушения углеводного обмена, а у Вас их нет. Поэтому, я бы в рацион включила побольше белка, причем животного ( мясо, яйца, творог, творожный сыр) и если хочется кушать, то именно белок . Он длительно всасывается в кишечнике и держит чувство насыщения, можно компановать с овощами это грубая клетчатка
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. происходят нормальные колебания глюкозы крови, тем более, что глюкометр дает погрешность измерения до 1,5. Измерять уровень натощак нужно после того, как проснулись, а не после нагрузки. И через 2 часа после еды. В другое время глюкоза может колебаться.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, измерила натощак было 5.6 таких показателей у меня еще не было за 10 дней приема глюкофажа
Клиент
Наталия, погрешность 1.5 в плюс или минус
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно погрешность в плюс, увеличение. Тем более это не сразу после сна. Это норма и пугаться ее не нужно.
Клиент
Наталия, 5.6 после сна через 20 минут стакан воды и 3 минуты зарядки почему до 7 поднялась
Эндокринолог, Сомнолог
Выше пишете, что до 6 поднялась. Так до 6 или до 7,0? Диабет выставляется, если глюкоза в любое время суток повысилась более 11,0 или преддиабет, если более чем 7,8.
Клиент
Наталия, извините ошиблась до 6 . скачок до 7 был вчера после перекуса
Эндокринолог, Сомнолог
Допустимо до 7,8, такие изменения - норма. Утром печень выбрасывает в кровь гликоген (это и есть глюкоза), поэтому сахар может колебаться даже после физнагрузки, так компенсирует и не дает упасть сахару, тем более на голодный желудок.
Эндокринолог
Здравствуйте. Это нормальные колебание уровня глюкозы. Погрешность глюкометра. С разных рук и пальцев даже будут тоже разные показатели, сама проверяла)
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина! У вас хорошие показатели, необходимо замерять глюкозу натощак и через 2 часа после начала еды. Раньше замерять не информативно.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, натощак 5.6 это норм на фоне глюкофажа
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, учитывая погрешность глюкометра. Через 3 месяца от начала терапии необходимо сдать гликированный гемоглобин
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? У вас диабет?
Глюкометр может давать отклонения в результате до1.5 единицы.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, добрый день, рост 164 вес стабильный был 55 кг, обратилась к врачам так как было постоянное чувство голода до дурноты и случился приступ, как пьяная . Сдала с нагрузкой глюкозв 75 гр. Натощак 4.5 через один час 10.4 через два часа 7.2., гликированный 5.6 , инсулин на тощак 11 после каши сладкого чая 35.поставили предиабет, назначили диету и глюкофаж 500 лонг вечером, пью 11 дней на пятый день начала худеть сейчас 53 , не знаю как быть
Эндокринолог
По анализам у Вас нет нарушение углеводного обмена. Глюкофаж Вам не показан.
Питайтесь сбалансированно : 1/2 тарелки овощи и фрукты , 1/3 мясные продукты/ рыба/яйцо 1/3 каши и злаки. Перекусы обязательно. Физ.нагрузка в виде пеших прогулок. Дома контролировать глбкозу не нужно, достаточно лабораторно сдавать 1-2 раза в год. Лишнего веса у вас нет, предрасположенности к инсулинорезистентности нет.
Сладкое можно, но не увлекаться)
Клиент
Эльмира, глюкофаж 500 принимаю уже 11 дней, получается надо отменять
Клиент
Эльмира, доктор аргументировал, что глюкоза должна была вернуться хотя бы к 5 и высокий инсулин после еды
Эндокринолог
Инсулин вырабатывается на еду, это такой механиз. Все у Вас в порядке с показателями. Глюкофаж не нужен. Глюкоза в хороших значениях.
Эндокринолог
Здравствуйте. Важна глюкоза натощак и через 2 часа после нагрузки, через час смотрят у беременных. У вас и натощак и через 2 часа после нагрузки в норме. Предиабета нет. Глюкофаж не нужен
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас все в порядке. Сахара в норме по глюкометру (плазмакалиброванному) натощак ниже 6,1, через 2 часа после еды - ниже 7,8 ммоль/л. У вас все в пределах нормы (если вы не беременны, у беременных другие нормы). Сахар постоянно в крови меняется от еды, физ.активности, стресса от укола пальца.