Консультация эндокринолога /

Предиабет после гсд — вопрос №1294729

В беременность при гтт выявили гсд ( сахарная кривая :натощак-3.8, через час после нагрузки-8.8, через 2-8.6).Соблюдала диету, сахара в норме были, натощак-4, после еды через час- в районе 6.Ребенок родился в срок, 3300,с сахаром всё в порядке.
Через 3 месяца после родов сдала анализы- натощак сахар-4. 1,гликированный гемоглобин-4. 9,гтт- через 2 часа после нагрузки- 8.2.Эндокринолог ставит "предиабет", назначает метформин, но из-за гв пока ставим на паузу.
Целесообразно ли при таких значениях глюкозы уже начинать пить метформин, неужели нельзя обойтись диетой

Возраст: 34

Хронические болезни: Предиабет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Такое повышение глюкозы называется Нарушение толерантности к глюкозе.
Можно обойтись строгой диетой. Исключить легкоусвояемые углеводы, жирное, жаренное.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Плюс физ активность (ходьба, плавание, танцы).

Сдать гликированный гемоглобин через 3 месяца.

Исключите дефицит витамина Д. Доказано, что его дефицит может увеличивать риск развития сд.

Так же не допускать избыточного веса

Метформин можно начинать при гликированном от 6%
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Первоначальное лечение предиабета - это нормализация массы тела, питание и физическая активность. Если на фоне изменения образа жизни глюкоза не нормализуется, тогда можно добавить метформин. Но основа - это изменение образа жизни и нормализация массы тела

Клиент
Всю жизнь вес в небольшом недостатке- 46-48 кг при росте 160 см
Терапевт, Эндокринолог
Тест проводили натощак? Нагрузка была 75 г глюкозы?

Тогда пока исключите легкие углеводы (сладкие напитки, сладости, пирожные, сахар, мед) и после еды добавляйте физическую активность - прогулки, работа по дому и тому подобное.
Клиент
Да, натощак, было 12 часов голодания. Нагрузка-75 г глюкозы
Терапевт, Эндокринолог
Значит все было проведено верно. У кого-то из родственников есть диабет?
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Тогда в данном случае пока просто наблюдение, исключение простых углеводов и добавление физической активности !50 минут в неделю умеренной физической активности - любой (танцы, пилатес, йога. домашний фитнес). Физическая активность снижает уровень глюкозы крови.
Повторите сдачу глюкозы крови, гликированного гемоглобина через полгода. Глюкозотолерантный тест через 6-12 месяцев.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В вашем случае, рекомендую соблюдать диету с исключением легклусвояемых углеводов, Нормализация веса, нормировпнная физическая нагрузка. Контроль гликированного гемоглобина раз в 3 месяца. При нормальных значениях можно обойтись без медикаментозной терапии
Эндокринолог
Здравствуйте!конечно в первую очередь пробуем компенсировать все диетой и если есть лишний вес ,то стараемся снижать вес
Метформин уже нужен если на фоне диеты глюкоза растет выше нормальных цифр
Пока максимально ограничьте в рационе сахар ,мучное,сладкое
Строгая диета при гв не рекомендована,но ограничить суточную калорийность можно за счет сладкого
Эндокринолог
Здравствуйте. пока на грудном вскармливании придерживайтесь строгой диеты. так же необходимо снизить вес. Однако, у вас нтг, нарушение толерантности Глюкозы, уже достаточно сильное, скорее всего без метформина нельзя будет обойтись. Назначение оправдано. Сахар Через 2 часа после еды у вас должен быть менее 7,5 лучше менее 7. Если не будете принимать таблетки то Чем дольше у вас в крови повышенный сахар держится тем выше риск развития сахарного диабета, лучше начать лечение как можно раньше, Так вы снизите риск развития сахарного диабета и оттянете этот момент. У людей с нтг диабет развивается примерно через 5 лет
Клиент
Вес 46 при росте 160 см, после еды через 2 часа по глюкометру глюкоза, в основном, ниже 6,реже- 6 с хвостиком
Эндокринолог
Такой сахар замечательно если у вас держится. Так держать дальше. С весом у вас тоже всё в порядке, однако, то что при нормальном весе у вас ПГТ выдал нтг это плохо. Потому что если у людей с избыточным весом нтг они хотя бы похудеть могут, чтобы снизить инсулинорезистентность, а вам и худеть некуда
Клиент
Подскажите, пожалуйста, переход от нгт к сд - это неизбежность все-таки?
Эндокринолог
Практически. Риск 90 процентов. Но в течение достаточно долгого периода времени от 5 до 7 лет. Без лечения
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть нарушение толерантности к глюкозе, через 2 часа после нагрузки должен быть ниже 7.8
Метформин принимать не нужно, достаточно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов
Ежедневная физическая активность, в виде быстрой ходьбы, плавание, велосипед
Контролируйте сахар. Смотрите через 2 часа после еды и натощак. Каждый день не нужно контролировать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По ПГТТесту (надеюсь его строго через 2 часа оценивали, а не раньше) у вас нарушенная толерантность к глюкозе, но так как ваш вес в норме, метформин можно не принимать.
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Исключите такие продукты как: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза.
Клиент
Сахзамы при гв разрешены?
Эндокринолог, Врач УЗД
эти да, другие нет.